«Я этот закон не подпишу». Почему в Гагаузии решили собирать подписи в поддержку башкана Ирины Влах
3 мин.

«Я этот закон не подпишу». Почему в Гагаузии решили собирать подписи в поддержку башкана Ирины Влах


На прошедшем 23 марта в селе Конгаз Расширенном совете жителей Гагаузии решили начать сбор подписей в поддержку башкана Ирины Влах. Также участники Совета проголосовали за то, чтобы Влах не подписывала закон о проведении выборов башкана на основе национальных избирательных списков, передает Gagauzinfo. Расширенный совет прошел по инициативе Ирины Влах, после того как Народное собрание Гагаузии изменило дату проведения выборов башкана и внесло изменения в Избирательный кодекс. 

На Расширенный совет в Конгазе, по информации портала Gagauzinfo, собрались представители всех населенных пунктов автономии, члены Исполкома (правительства Гагаузии), депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ), депутаты парламента Молдовы, мэры, председатели местных советов, представители Совета старейшин Гагаузии и других общественных организаций.

Все участники совета выступили в поддержку Ирины Влах, которая считает, что решение НСГ о переносе даты выборов башкана было политическим. Кроме того, Влах выступила против того, чтобы выборы прошли по национальным спискам избирателей, а не по местному реестру.

Участники Совета проголосовали за то, чтобы башкан не подписывала закон о проведении выборов на основе национальных списков. «В понедельник я этот закон не подпишу и верну его в Народное собрание», — пообещала Влах.

Также участники совета решили начать в автономии сбор подписей в поддержку Ирины Влах. «Когда мы агитировали за башкана, нам было не стыдно ходить по улицам. Потому что мы поддерживали человека, который может что-то сделать. Я вчера включила радио и выключила. Телевизор тоже невозможно смотреть. А что нам тогда делать? Пусть они проводят выборы 30 июня или 36 ноября — это все даром. Нет у них шансов», — заявила с трибуны мероприятия жительница села Томай Надежда Попозогло.

newsmaker.md/rus/novosti/v-gagauzii-po-predlozheniyu-demokrata-perenesli-datu-vyborov-bashkana-42410

Народное собрание Гагаузии, напомним, решило перенести на 30 июня выборы башкана, ранее назначенные на 19 мая. С инициативой о переносе выборов выступил депутат НСГ, член Демпартии Сергей Чернев. Кроме того, депутаты внесли изменения в местный Избирательный кодекс, повысив порог явки избирателей на выборах башкана с 30% до 50%. Также депутаты проголосовали за то, чтобы местные выборы прошли по национальным спискам избирателей, которые составляют к парламентским выборам, а не по местному реестру. Между ними, как подчеркивалось на заседании НСГ, есть существенные расхождения.

Поправки вступят в силу после их подписания башканом Ириной Влах. Она заявила, что готова промульгировать только поправку, касающуюся повышения порога явки избирателей. Как передает GagauzInfo, поправку об избирательных списках башкан подписывать не захотела, отметив, что «это не имеет ничего общего с Уложением [Конституцией Гагаузии]».

Влах считает, что перенос даты — «политический заказ» экс-депутата парламента Молдовы Николая Дудолго, который таким образом хочет выиграть время и провести выборы в период летних отпусков. Дудогло — учредитель общественного движения «Новая Гагаузия», аффилированного Демпартии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: