sputnik.md

«Я не давал им указаний». Что ответил Харунжен на призыв Санду к прокурорам не подчиняться ему


Генеральный прокурор Эдуард Харунжен заверил, что не давал никаких указаний прокурорам по конкретным делам. Об этом он заявил, после того как премьер-министр Майя Санду призвала прокуроров не выполнять приказы Харунжена и экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор, а продолжать расследовать кражу миллиарда, передает TV8.

«Три года в должности генпрокурора и все 20 лет в руководстве прокуратуры я призывал прокуроров уважать закон и доводить расследования до конца, независимо от всякого влияния. В этом я поддерживаю премьер-министра. Мы думаем об одном. Я не давал прокурорам указаний по конкретным делам. Я не знаю, о каком деле сообщили премьеру», — сказал Харунжен журналистам.

Он также подчеркнул, что не понимает, какое отношение Бецишор имеет к прокурорам на местах и с какой стати они могли бы ей подчиняться. «Она никогда не работала в Генеральной прокуратуры и не знаю, какие указания она могла давать на местах. Это меня удивляет», — заметил Харунжен.

И тут же добавил, что для того, чтобы говорить о его вмешательстве в дела, нужны доказательства.

newsmaker.md/rus/novosti/segodnya-v-moldove-net-prokuratury-sandu-prizvala-prokurorov-ne-podchinyatsya-haru-44759

«Если кто-то скажет конкретно или по крайней мере предположит, на каком именно этапе расследований, на кого и как повлиял на него генпрокурор, тогда нам будет, что обсудить», — подытожил Харунжен.

Напомним, 5 июля премьер-министр Майя Санду призвала всех молдавских прокуроров не подчиняться генпрокурору Эдуарду Харунжену и взяться за расследование кражи миллиарда и других резонансных дел. «Вас 660 прокуроров. Ваша ответственность — расследовать все эти дела, предоставить нам информацию о том, кто это сделал и предать виновных правосудию. Это ваш долг и обязанность», — заявила Санду. Она также призвала прокуроров не выполнять приказы экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Дом в Кишиневе тонет в канализации более двух месяцев. Почему жильцы не могут ничего сделать?

В 16-этажном жилом доме, расположенном на Чеканах, уже более двух месяцев канализационные стоки попадают прямо в подвал. Запах и сырость распространяются по квартирам, однако жители дома не могут повлиять на проблему. По словам жильцов, ремонтом должна заняться Ассоциация владельцев приватизированного жилья (APLP), к которой относится их дом и которой они платят за обслуживание блока. Однако у APLP накопились долги перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг на сумму более 6 миллионов леев, и сама организация находится на стадии ликвидации. Поэтому все средства, поступающие на счет, используются исключительно для покрытия текущих расходов и погашения долгов.

Команда NewsMaker побывала на месте, поговорила с жильцами и показывает, в каком состоянии находится дом и что о проблеме говорят ответственные лица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: