Более трети школьников Молдовы подвергаются насилию, физическому или психологическому. Об этом говорится в исследовании Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В рейтинге европейских стран с самым высоким уровнем насилия в школах, составленном организацией, Молдова оказалась на третьем месте — хуже дела обстоят только в Литве и Латвии, где о насилии со стороны сверстников заявили 57% школьников.
По данным ЮНИСЕФ, за последний год 39% молдавских школьников в возрасте от 13 до 15 лет участвовали в драках, а 35% говорят, что подвергались насилию со стороны сверстников.
Исследование ЮНИСЕФ проводилось в 122 странах среди детей от 13 до 15 лет. В результате выяснилось, что в мире каждый третий школьник сталкивается с насилием или агрессией в свой адрес. Трое из десяти школьников признаются, что сами издевались или били других детей. Почти 720 млн детей школьного возраста живут странах, где физическое наказание в школах не запрещено. Организация отмечает, что мальчики и девочки в равной степени подвергаются агрессии, однако, девочкам чаще грозит психологическое насилие, а мальчикам — физическое.
ЮНИСЕФ призывает власти обратить внимание на ситуацию в школах и разработать законы, которые могли бы защитить детей. «Необходимо признать разрушительное воздействие насилия на детей. Школы должны быть безопасным местом для детей, чтобы они могли там учиться. Чиновники, родители и сами школьники должны открыто говорить о проблеме и пытаться решить ее вместе», — отмечается в исследовании ЮНИСЕФ.