Юридические комиссии парламента Румынии одобрили инициативу президента о проведении референдума
2 мин.

Юридические комиссии парламента Румынии одобрили инициативу президента о проведении референдума


Юридические комиссии Сената и Палаты депутатов парламента Румынии единогласно одобрили предложение президента Клауса Йоханниса провести референдум по вопросу «продолжения борьбы с коррупцией и обеспечения неподкупности государственной должности», сообщает Mediafax.ro.

Как заявил председатель юридической комиссии Сената Николае Шербан, техническое заключение еще не готово, но уже сейчас можно сказать, что оно будет положительным. Однако, Шербан отметил, что необходимости в референдуме нет, а в проекте бюджета на этот год не предусмотрены 250 млн румынских леев (около €55,5 млн), необходимых для проведения плебисцита.

Президент Клаус Йоханнис выступил с инициативой о проведении референдума после того, как румынское правительство одобрило законопроект об амнистии и изменении уголовного законодательства, что стало причиной массовых протестов, прокатившихся по всей стране. Конституция Румынии запрещает проводить референдумы по некоторым вопросам, включая амнистию, поэтому президент предлагает народу высказаться по поводу «продолжения борьбы с коррупцией и обеспечения неподкупности государственной должности». По мнению президента это позволит выяснить, согласны ли граждане с действиями правящего большинства, однако, окончательно вопрос, на который гражданам будет предложено ответить на референдуме, пока не сформулирован.

Несмотря на острую критику и волну недовольства граждан, премьер Сорин Гриндяну еще  2 февраля заявил, что не намерен отменять принятые правительством законы и не собирается уходить в отставку по требованию протестующих. Однако позже, 5 февраля, правительство на экстренном заседании отменило принятые ранее под свою ответственность законы об амнистии и смягчении наказания для коррупционеров. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: