Юрие Чокан: «Если мне предложат возглавить новый состав ЦИК, я возьму самоотвод»
3 мин.

Юрие Чокан: «Если мне предложат возглавить новый состав ЦИК, я возьму самоотвод»


Вопрос о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет дополнительно включен в повестку дня заседания парламента 17 июня. Об этом сообщили собеседники NM. Сегодня комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету одобрила соответствующий проект решения парламента. Предложенный ранее состав ЦИК был пересмотрен. В него войдет и действующий глава Центризбрикома Юрие Чокан. Впрочем, сам он утверждает, что не будет претендовать ни на одну руководящую должность в составе комиссии.

Парламент около четырех раз откладывал назначение нового состава ЦИК. Проект решения был зарегистрирован в парламенте 11 апреля. В нем фигурировали имена восьми кандидатов: Андрея Волентира и Вячеслава Агригороае (выдвиженцы демократов), Василе Гафтона (от группы бывших либерал-демократов), Эдуарда Рэдукана (от экс-коммунистов), Родики Чуботару (от либералов), Максима Лебединского (от социалистов), Алины Руссу (от коммунистов) и Серджиу Гурдуза (от либерал-демократов). Кандидатом от президента РМ является Владимир Шарбан.

newsmaker.md/rus/novosti/tsentralnaya-izbiratelnaya-kolliziya-parlament-nikak-ne-naznachit-novyy-sostav-tsi-25337

Однако впоследствии кандидат бывших коммунистов Эдуард Рэдукан взял самоотвод. Как пояснил неприсоединившийся депутат Артур Решетников, «чтобы исключить все спекуляции, он [Рэдукан] посчитал целесообразным и правильным отказаться от членства в ЦИК в пользу работы в Национальном центре по защите персональных данных, который он сейчас возглавляет».

В итоге бывшие коммунисты выдвинули кандидатуру Юрие Чокана. В беседе с NM он подчеркнул, что не будет претендовать ни на одну из руководящих должностей в комиссии. «ЦИК состоит из девяти членов, трое из которых — постоянно действующие (председатель, его заместитель и секретарь). Я согласился войти в новый состав Центризбиркома, но никто не может заставить меня возглавить что-либо, если я этого не хочу», — отметил Чокан.

Он также добавил, что если «кто-либо из членов комиссии предложит мою кандидатуру, могу гарантировать, что возьму самоотвод».

newsmaker.md/rus/novosti/opredeleny-devyat-kandidatov-v-novyy-sostav-tsentrizbirkoma-24084

«Руководство ЦИК избирается прямым секретным голосованием, поэтому сейчас невозможно сказать, кто возглавит комиссию. Я буду голосовать, руководствуясь личным профессиональным опытом, учитывая качества каждого из кандидатов», — заявил Юрие Чокан.

Ранее спикер Андриан Канду подчеркивал, что «было бы очень хорошо, если ЦИК возглавит представитель парламентской оппозиции». Фракции Партии социалистов в неофициальных беседах предложили выдвинуть на должность председателя Центральной избирательной комиссии Максима Лебединского. Но сейчас социалисты заявили NM, что пока не знают, возглавит ли их представитель Центризбирком.

В свою очередь, депутат от Демократической партии Сергей Сырбу отметил в беседе с NM, что предложение спикера Андриана Канду остается в силе. Сырбу добавил, что «этот вопрос решает не парламент, а непосредственно члены Центризбиркома на голосовании».

Правящее большинство получило пять мандатов в составе комиссии, представители оппозиции — три. Одного члена ЦИК назначает президент. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: