Юрие Лянкэ: «Мне некого бояться и нечего скрывать»
3 мин.

Юрие Лянкэ: «Мне некого бояться и нечего скрывать»


Экс-премьер, лидер Народно-европейской партии Молдовы (НЕПМ) Юрие Лянкэ опроверг заявления бывшего замглавы Службы по борьбе с отмыванием денег при Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаила Гофмана. Накануне, 27 июня, Гофман заявил, что Лянкэ знал о мошеннических схемах в банковском секторе, приведших к «краже века» и исчезновению миллиарда. По словам Лянкэ, кроме него, нет человека, более заинтересованного в том, чтобы узнать, где находятся украденные средства. 

Юрие Лянкэ заявил на брифинге, что не участвовал в создании секретной группы, занимавшейся изучением ситуации на банковском рынке и в ВЕМ. О существовании подобной секретной группы говорил Михаил Гофман.

newsmaker.md/rus/novosti/bylo-chetko-vidno-chto-shlo-moshchneyshee-potroshenie-bankovskoy-sistemy-eks-sotru-25927

«Я не создавал никакой секретной группы. Я не был проинформирован о мошеннических эмиссиях в Banca de Economii. Быть может, целью этого интервью было скомпрометировать мою роль в подписании Cоглашения об ассоциации? Но если бы мы не приняли решения (о выделении кредитов проблемным банкам — NM), то люди потеряли бы деньги. Нет человека более заинтересованного, чем я, в том, чтобы узнать, где находятся эти деньги», — цитирует Лянкэ издание Agora.md.

Ранее в интервью NM Юрие Лянкэ говорил, что он не помнит, создавал ли секретную группу. По его словам, весною 2013 года его предшественник на посту премьера Владимир Филат сказал ему, что «в этих банках, а особенно в BEM, дела очень плохи, проблемы из-за выдачи большого объема токсичных кредитов и низкого уровня ликвидности».

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-nm-s-odnoy-storony-my-pytalis-tushit-ogon-a-s-drugoy-kto-to-delal-tam-25607

На брифинге Лянкэ также отметил, что одна из возможных целей интервью Гофмана — скомпрометировать Народно-европейскую партию и его самого, как «потенциального кандидата в президенты». Лидер НЕПМ считает, что Михаил Гофман —лишь инструмент в чьих-то руках. Более того, как утверждает бывший премьер-министр, Гофмана уволили из НЦБК по настоянию самого Лянкэ — после того, как экс-глава кабинета министров прочитал о нем несколько материалов в СМИ.

Напомним, в понедельник бывший замглавы Службы по борьбе с отмыванием денег при Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман в эфире TV7 рассказал, что в 2013 году он входил в состав секретной группы, которая занималась расследованием ситуации в BEM.

По словам Гофмана, главной целью «кражи века» было получение доступа к валютным резервам Национального банка Молдовы, который выделил трем проблемным банкам под гарантии правительства сначала 9,5 млрд леев (кабинет Юрие Лянкэ), а потом еще 5,3 млрд леев (кабинет Кирилла Габурича).

newsmaker.md/rus/novosti/gruppovaya-poruka-o-problemah-v-bankah-rukovodstvo-moldovy-znalo-zadolgo-do-krazhi-25602

Михаил Гофман также предположил, что Юрие Лянкэ будет арестован следующим — после Владимира Филата и Илана Шора. На брифинге бывший премьер-министр отметил, что ему «некого бояться и нечего скрывать».

«Когда меня вызвали в НЦБК, я туда явился, чтобы пролить свет, и чтобы в Молдове больше не повторялись эти жуткие сценарии», — сказал Юрие Лянкэ. Он не исключил, что позже «пробудятся от амнезии и другие персонажи», участвующие в кампании его очернения. «Очень хочу, чтобы хоть раз после провозглашения независимости мы продемонстрировали, что являемся европейским государством, что мы чему-то научились», — отметил Лянкэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: