Законопроект о прокуратуре принят в первом чтении голосами 37 депутатов
2 мин.

Законопроект о прокуратуре принят в первом чтении голосами 37 депутатов


Парламент сегодня одобрил в первом чтении резонансный законопроект о прокуратуре. Документ был принят простым большинством: за него проголосовали 37 депутатов правящей коалиции из 67 присутствовавших. На вчерашнем заседании по этому законопроекту разгорелись жесткие дискуссии. Среди недовольных были либералы, демократы, социалисты и коммунисты. Примечательно, что последних на сегодняшнем заседании представляла одна Оксана Доменти.

Разногласия по законопроекту накануне возникли главным образом из-за механизма избрания генпрокурора страны. Сейчас его назначает парламент большинством голосов. Законопроект о прокуратуре предполагает проведение открытого конкурса на замещение должности генпрокурора. Согласно проекту, информация о проведении конкурса будет размещена на сайтах Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров (ВСП). Заниматься проведением конкурса будет ВСП, утверждать генпрокурора на должность будет не председатель парламента, как сейчас, а президент.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-utverdilo-zakonoproekt-o-reforme-prokuratury-12542

Для того чтобы новые положения об избрании генпрокурора вошли в силу, необходимо изменить Конституцию. Министр юстиции Владимир Гросу на вчерашнем заседании заверил: «Проект изменения Конституции уже готов. Если вы не проголосуете за этот законопроект, тогда зачем нам менять Конституцию? Не надо изменять два документа сразу. Сначала нужно принять этот проект, а уже потом мы придем со всем арсеналом, необходимым для его имплементации».

Слова министра не убедили социалистов, которые назвали закон «неудачным макияжем». Либералы тоже его раскритиковали. Депутат от Либеральной партии Валериу Мунтяну связал спешку властей с принятием законопроекта о прокуратуре с приближающимися местными выборами и предложил перенести его обсуждение на более поздний срок.

Неоднозначно оценили законопроект и во фракции либерал-демократов. Лидер партии Владимир Филат его поддержал, тогда как другой видный член ЛДПМ Кирилл Лучинский настаивал, чтобы первой была изменена Конституция.

Некоторые коммунисты также называли вчера ряд положений законопроекта антиконституционными.

Для принятия закона в первом чтении необходимо простое большинство. Ввиду отсутствия на заседании фракции коммунистов закон был принят голосами правящей коалиции — либерал-демократов и демократов.

Правительство, напомним, утвердило законопроект о прокуратуре 8 мая. Работы над документом продолжались два года. Кроме изменения механизма избрания генпрокурора он предусматривает изменение полномочий ВСП, а также создание Инспекции прокуроров и двух специализированных прокуратур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: