В Индонезии произошло извержение вулкана Левотоби Лаки-лаки на острове Флорес. Как сообщает 17 июня агентство Antara со ссылкой на Национальное агентство вулканологии, вулкан выбросил пепел на высоту 11,6 километра.
Как сообщает SindoNews, извержение произошло около 17:35 по местному времени. В связи с активностью вулкана власти повысили уровень опасности до максимального и предупредили: в случае сильных дождей возможны лавовые потоки.
«Посетителям и туристам запрещено приближаться к вулкану на расстояние менее восьми километров от центра извержения Левотоби Лаки-лаки. Местным жителям следует сохранять спокойствие и соблюдать указания властей», — сообщили в национальном агентстве вулканологии Индонезии.
Информации о перебоях в авиасообщении пока нет. Однако в марте извержение этого же вулкана стало причиной задержек и отмен рейсов, в том числе авиакомпаний Jetstar и Qantas на Бали.
По состоянию на вечер 17 июня индонезийские агентства по ликвидации последствий бедствий и спасению пока не прокомментировали ситуацию.
Левотоби Лаки-лаки извергался и в мае — тогда также был объявлен самый высокий уровень опасности.
* * *
Индонезия расположена на так называемом Тихоокеанском огненном кольце — зоне высокой сейсмической и вулканической активности. В стране насчитывается более 500 вулканов, около 130 из них — действующие.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!