«Чтобы не допустить инцидентов, которые могут нарушить ход голосования». ЦИК уменьшил число участков для жителей Приднестровья

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 15 июня пересмотрела свое решение открыть 44 избирательных участка для жителей приднестровского региона в день выборов 11 июля. Согласно новому решению, участков будет только 41. Так, ведомство решило не открывать участок в коммуне Коржова Дубоссарского района и два участка в Бендерах.

Как отметили в пресс-службе ведомства, члены ЦИК решили уменьшить число участков для жителей Приднестровья после обсуждения этого вопроса с Объединенной контрольной комиссией.

«Чтобы не допустить инцидентов, которые могут нарушить ход голосования», — объяснили свое решение в ЦИК, сославшись также на Генинспекторат полиции, который отметил, что органам правопорядка будет сложно обеспечить прозрачность и законность голосования на участках в Бендерах и в Коржова Дубоссарского района.

a.cec.md

В ЦИК также отметили, что на левом берегу Днестра зарегистрированы 258 тыс. граждан, которые могут участвовать в голосовании.

Напомним, 5 июня ЦИК решил в день досрочных парламентских выборов 11 июля открыть 44 избирательных участка для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Это на два участка больше, чем на президентских выборах в 2020 году.

Служба информации и безопасности (СИБ) заявила, что своим решением открыть избирательные участки в неподконтрольных центральным властям Молдовы населенных пунктах ЦИК создает условия для фальсификации результатов выборов. «Риск заключается в решении разместить три избирательных участка: один — в коммуне Коржова Дубоссарского района и два других — в муниципии Бендеры, неподконтрольных конституционным властям Молдовы, где нет возможности вмешаться, в случае каких-либо происшествий», — говорится в сообщении СИБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдавский инфлюенсер Лилу Ожован выпустила «Книгу для девочек. Руководство по менструации» — гид, который помогает подросткам и их родителям спокойно говорить о взрослении. На презентации автор подчеркнула: тема не должна быть табуирована, а доступ к информации необходим с раннего возраста. Издание подготовили с участием врачей, педагогов и психолога, а часть выручки пойдет сельским школам. На презентацию книги пришли чиновники, учителя и обычные мамы, которые признались: «Эта книга — то, чего нам не хватало».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: