Facebook/Victor Chironda

15-этажный дом на месте кинотеатра «Гаудеамус»? Киронда: «Такой объект там строить нельзя»

В Кишиневе на месте кинотеатра «Гаудеамус» на Телецентре начинают строительство 15-этажного жилого дома. По крайней мере, так утверждает экс-вице-мэр, мунсоветник Виктор Киронда. По его мнению, это «создаст колоссальную дополнительную нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру в районе, который и так страдает от хронических ежедневных пробок в часы пик».

Киронда рассказал, что 3 февраля этого года мэрия выдала разрешение на строительство жилого комплекса «за счет сноса существующего здания» по улице Василе Александри, 4.

«В 2020 году мэр Чебан рвал на себе рубашку и обещал, что не допустит строительства 13-этажного жилого дома на месте кинотеатра „Гаудеамус“. Чтобы сейчас, в 2025 году, допустить строительства 15-этажного дома. Вчера начали обустройство стройплощадки», — написал Киронда.

Муниципальный советник от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Анетта Дабижа рассказала, что жители улицы Василе Александри обратились к ней, обеспокоенные тем, что на территории кинотеатра идут какие-то работы и устанавливают забор.

«В 2019 году на месте предполагаемого сноса кинотеатра установили ограждение. Снос кинотеатра затем остановили, однако часть здания все равно разрушили. Затем в 2020 году предприняли еще одну попытку завершить снос. Затем Управление архитектуры и заместитель мэра Виктор Киронда издали распоряжение приостановить работу. За этим последовало решение Кишиневского мунсовета (август 2020 г.) об отмене PUZ, по которому они проголосовали ранее (2019 г.). (…) Конечно, бенефициары — CRISTIVLAD и INAMSTRO — обжаловали в суде решение мунсовета об отмене PUZ. Решением суда от апреля 2023 года решение мунсовета об аннулировании PUZ отменено. (…) Теперь мэрия может оспорить этот PUZ в суде (и жители района тоже могут это сделать). (…) Что сделала мэрия в ответ? В итоге она выдала разрешение на строительство дома», — написала мунсоветник PAS в Facebook.

NewsMaker запросил реакцию у представителей мэра столицы. Ответ пока не пришел.

***

Напомним, что в 2020 году в Кишиневе вновь разгорелся скандал из-за кинотеатра «Гаудеамус», который до этого два года пытался снести владелец здания компания Cristivlad. На месте кинотеатра собирались построить 15-этажный жилой комплекс. Снос возобновили после решения Высшей судебной палаты, которая признала его законным. В мэрии тем не менее утверждают, что снос незаконен. NM разбирался, почему в Кишиневе такие «сносные ситуации» стали обычным делом, как мэрии удалось вновь приостановить снос и при чем тут зональный план.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Усатый объяснил выход из комиссии по безопасности. Гросу: «Если не дают «игрушку», я обижаюсь и ухожу»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что вышел из парламентской комиссии по национальной безопасности в знак бойкота. Он объяснил, что парламент создал следственную комиссию по телефонным, финансовым и цифровым мошенничествам по инициативе его фракции, но руководство комиссии передали представителям правящего большинства. Усатый также отметил, что выход из комиссии даст ему больше свободы в работе. Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу, в свою очередь, заявил, что «не понял это решение».

«Чтобы было понятно, фракция от „Нашей партии“ выступила с инициативой создать следственную комиссию для расследования этих мошенничеств и того, что сделали или не сделали власти. На заседании постоянного бюро в прошлую среду инициативу не поддержали, но на пленарном заседании большинство проголосовало за. И происходит странная вещь: (…) где вы такое видели, чтобы оппозиционная партия инициировала расследование, парламент голосует за, но комиссию все равно возглавляет власть? (…) В знак бойкота я заявил, что выйду из комиссии по национальной безопасности, потому что право руководить этой комиссией должно принадлежать тем, кто ее инициировал. (…) Иначе о каких расследованиях может идти речь?» — сказал Усатый.

Он также назвал решение о создании комиссии в парламенте «чепухой».

«Согласно первому кластеру, одно из ключевых условий — чтобы власть находила широкий консенсус с оппозицией. Поэтому на заседании в среду на бюро должны были отклонить создание этой комиссии, а на следующий день, чтобы показать «широкий консенсус», придумали ерунду, которую, признаюсь, я понял слишком поздно, и им это удалось», — добавил Усатый.

Усатого спросили, даст ли выход из комиссии больше свободы высказываний. Он ответил: «Речь не только о свободе выражения. (…) Было несколько закрытых заседаний, на которых, на мой взгляд, должны были присутствовать СМИ, потому что там не обсуждали ничего, что гражданам нельзя знать. (…) Самое главное — я стану гораздо свободнее в расследованиях».

Спикер парламента Игорь Гросу, в свою очередь, заявил, что не понял решение Усатого покинуть комиссию.

«Я не понял. Типа: если мне не дают эту игрушку, я обижаюсь и ухожу. Он уже однажды ушел из Бельц, теперь из комиссии. Мы тоже не понимаем эти жесты. Ему, наверное, стоит перейти в другую комиссию, потому что можно быть депутатом и просто сидеть отдельно и говорить, что никуда не ходишь. (…) Возможно, у него были другие ожидания от следственной комиссии, но там все объяснили: это хорошая возможность проявить себя. (…) Были обсуждения во фракции, и приняли решение, что лучше, чтобы председателем был господин Карп, а секретариат остался за «Нашей партией»», — сказал Гросу.

Комментируя слова Усатого о «первом кластере», Гросу заявил: «Как это связано одно с другим? (…) При чем тут кластер? Кластеры открываются после того, как мы покажем, что выполнили условия и поработали. (…) Я впервые о таком слышу».

***

Усатый объявил, что откажется от должности вице-председателя и членства в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку на заседании парламента 4 июня. Он сообщил, что подаст соответствующее заявление после заседания.

4 июня парламент создал следственную комиссию по расследованию телефонных, финансовых и цифровых мошенничеств и оценке эффективности мер по их предотвращению и борьбе с ними. Инициативу внесла группа депутатов от «Нашей партии». Комиссия состоит из 11 депутатов, представителей всех парламентских фракций, и ее возглавил депутат от PAS Лилиан Карп. Тогда же объявили, что 12 июня комиссии по экономике, бюджету и финансам и по национальной безопасности проведут публичные слушания по теме «Телефонное и онлайн-мошенничество — современные вызовы, меры предотвращения и борьбы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: