Achită cu cardurile Victoriabank și câștigă

Cumpărăturile cu cardurile de la Victoriabank îți aduc cadouri cu zerouri. În perioada 15 noiembrie 2019 – 14 februarie 2020 inclusiv, Victoriabank te răsplătește pentru fidelitate — realizezi cumpărături cu cardurile emise de Victoriabank și participi automat la extragerea celor 30 de premii lunare a câte 3000 MDL și a premiilor finale a câte 5000 USD fiecare.

Surprizele nu se termină aici! Îți poți dubla câștigul lunar dacă efectuezi cumpărături prin intermediul aplicației VB24 Mobile Pay – unicul digital wallet bancar din Moldova (disponibil pentru dispozitivele cu SO Android 4.4 și versiuni superioare, înzestrat cu modulul NFC)

La promoția – Achită cu cardurile Victoriabank și câștigă poate participa orice client care efectuează minim o tranzacție cu cardul Victoriabank, pe parcursul desfășurării campaniei, împărțită în 3 etape:

Etapa I: 15.11.2019 – 14.12.2019 inclusiv;

Etapa II: 15.12.2019 – 14.01.2020 inclusiv;

Etapa III: 15.01.2020 – 14.02.2020 inclusiv.

În campanie sunt incluse toate cardurile, cu excepția cardului de masă VB Lunch:

  • VISA Classic
  • Mastercard Standard
  • VISA Orange
  • Card de pensii și plăți sociale VISA/ Mastercard
  • VISA/ Matercard Gold
  • VISA Platinum
  • VISA Infinite
  • Card de Credit VISA/ Mastercard.

Încă nu ai un card Victoriabank? Alege-ți unul GRATUIT de aici.

Consultă Regulament_tranzacții.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция отвергла обвинения в сокрытии нападения, к которому якобы причастен брат депутата от PAS

Генеральный инспекторат полиции отверг обвинения в сокрытии нападения на молодую женщину, к которому якобы причастен брат депутата от PAS. Полиция заявила, что конфликт произошел 12 июля, а напавшего привлекли к ответственности на основании собранных доказательств.

По данным инспектората, случай насилия произошел 12 июля, а не 24 июля, как утверждалось в публичном пространстве. Правоохранители установили личности участников и привлекли мужчину к ответственности на основании собранных доказательств. Обвинения в замалчивании произошедшего полиция отвергла.

Ранее один из Telegram-каналов сообщил, что брат депутата от PAS Георге Ионаш якобы неоднократно нападал на молодую женщину в двух заведениях Кишинева. В публикации также разместили фотографии предполагаемых следов побоев. При этом один из снимков появился на платформе Reddit еще семь лет назад.

Тему подняла в парламенте депутат фракции «Демократия дома» Ана Цуркан-Оборок, потребовавшая вмешательства правоохранительных органов.

NM пытался получить комментарий депутата Илие Ионаша 30 и 31 июля, однако он не ответил на звонки и сообщения. Представители PAS произошедшее пока не комментировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari / NewsMaker

Что будет с ценами на жилье в Молдове? Тенденции на рынке недвижимости и прогнозы экспертов

Во втором квартале этого года продажи на рынке жилья Кишинева упали всего на 9,5%. Столь незначительное снижение по сравнению с обвалом продаж, который статистика показывала ранее, объясняется проблемами в методологии статистического подсчета, которую уже откорректировали. NM выяснял, что будет с продажами и ценами на жилье в дальнейшем.

Сколько продали жилья во втором квартале

В Кишиневе во втором квартале этого года продали 2964 квартиры, что на 312 или 9,5% меньше, чем во втором квартале 2025 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные госпредприятием Cadastru.

По Молдове продажи квартир во втором квартале 2026 года упали на 13% (продано 4186 единиц). В то же время в восьми районах зарегистрировали рост продаж по сравнению со вторым кварталом 2025 года: в Кагуле, например, — с 60 до 75 квартир. Спад, кроме Кишинева, был в Бельцах — на 20% (с 412 квартир до 330 квартир) и в Оргееве — на 46% (со 127 до 69 квартир).

Продажи домов во втором квартале в Молдове выросли на 7,4% — с 2427 годом ранее до 2607 в этом году. При этом в Кишиневе продажи домов снизились на 15% — с 474 до 403.

Отметим, в июле на сайте госпредприятия Cadastru изменили статистику продаж жилья. Дело в том, что прежние данные статистики не включали в себя сделки купли-продажи, о которых нотариусы сообщали онлайн. В итоге, как выяснилось, статистические данные продаж квартир в Кишиневе в первом квартале этого года были занижены в четыре раза (подробно об этом можно почитать тут).

Что будет с рынком жилья в дальнейшем

Эксперт по недвижимости агентства Acces Imobil Виктор Черноморченко в своем блоге отметил, что, хотя в первом полугодии рынок упал на 26,6%, есть позитивная динамика — увеличение продаж во втором квартале по сравнению с первым. «Зафиксированная во втором квартале позитивная динамика , а также рост интереса покупателей, наблюдаемый в начале третьего квартала, свидетельствуют, что активность на рынке недвижимости может продолжить улучшаться во второй половине 2026 года», — написал Черноморченко.

По его словам, на позитивную динамику влияет проект Налоговой-бюджетной политики, который предусматривает повышение некоторых налогов и введение новых сборов на недвижимое имущество (ранее власти планировали ввести НДС на новостройки — NM). «Это уже отражается в активизации сделок купли-продажи в начале третьего квартала. Если такая тенденция сохранится, рынок недвижимости сможет сократить отставание, зафиксированное в первой половине года, а общее количество квартир, проданных в 2026 году, может приблизиться к показателям 2025 года», — написал Черноморченко.

Он также отметил, что рост количества проданных квартир на 17,2% во втором квартале по сравнению с первым кварталом — это один из первых сигналов, что рынок начинает восстанавливаться. «Все больше покупателей, откладывавших покупку в ожидании снижения цен, постепенно возвращаются на рынок. Сейчас динамика сделок не указывает на наличие существенного падения спроса, которое могло бы оказать значительное давление на цены. В то же время предложение нового жилья остается ограниченным по сравнению с существующим спросом, что снижает вероятность крупных ценовых корректировок в ближайшее время», — считает Черноморченко.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, обратил внимание на то, что в новой опубликованной статистике Cadastru появился и новый раздел — будущие квартиры. Из него следует, что во втором квартале продали 9 тыс. квартир в строящихся домах. «Это говорит о том, что в прошлом году было замедление, но не сильное. И все говорили, что вроде бы есть продажи, есть небольшой спад, но не настолько, насколько показывала статистика», — пояснил Ионицэ.

Он также отметил, что с прошлого года на рынке накопился отложенный спрос, который длился год. «Рынок выходит на нормальные обороты, но чуть-чуть с ускорением. Роста цен пока нет, пока будет стагнация цен, но в будущем они будет расти, потому что цены привязаны к зарплате. Сейчас, если и будет рост, то небольшой», — считает эксперт.

Ионицэ также указал, что в Молдове количество сделок в пересчете на 1 тыс. населения в 3-4 раза меньше, чем в Румынии. «Нам кажется, что у нас много продаж, но нет, у нас их мало. А когда у тебя продаж много, то ценообразование более качественное, нет хаотичного рынка», — подытожил Ионицэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

Народное собрание Гагаузии не смогло объявить должность башкана вакантной из-за отсутствия кворума

Народное собрание Гагаузии (НСГ) 31 июля должно было рассмотреть вопрос о признании должности башкана вакантной после вступления в силу приговора Евгении Гуцул. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Следующее заседание назначили на 3 августа.

«Кворума не будет. Видим, что у наших коллег не получается присутствовать. У каждого, наверное, есть свои причины», — заявил председатель НСГ Валентин Гайдаржи.

Всего в повестку включили восемь вопросов. Среди них были декларация о защите конституционного статуса автономии и изменения в одно из постановлений НСГ. Депутаты должны были впервые рассмотреть вопрос о признании должности башкана вакантной после вступления в силу приговора Евгении Гуцул.

Если должность признают вакантной, выборы нового главы автономии должны пройти не позднее чем через три месяца. Ранее в автономии обсуждали возможность провести их 15 ноября, одновременно с выборами депутатов Народного собрания.

***

Апелляционная палата Кишинева 28 мая вынесла решение по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул и бывшего секретаря партии «Шор» Светланы Попан, осужденных за соучастие в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Судьи АП оставили в силе решение суда Кишинева сектора Буюканы, который приговорил Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а Попан — к шести.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Гуцул остается башканом? / У Плахотнюка есть ТВ и холодильник/ В Молдову и идет жара до +36

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Более 85% мэрий инициировали процесс добровольного объединения
— Жара, риск пожаров и низкий уровень воды в реках: предупреждения по всей стране
— «Надеюсь, что в Гагаузии пройдут настоящие выборы». Посол ЕС о ситуации в автономии
— НСГ не смогло рассмотреть вопрос о вакансии башкана из-за отсутствия кворума
— С телевизором, но без телефона и интернета. В каких условиях содержат Плахотнюка?
— ЛЭП Вулканешты-Кишинев запустят ко Дню независимости?
— Правительство урежет надбавки к «неприлично высоким» зарплатам
— «Мы не тиктокеры»: Костюк отчитался о деятельности фракции перед каникулами
— Признать ошибки — непростая задача для депутатов
— Сколько школьников и студентов из Приднестровья включены в национальную систему образования
— Молдова и Бавария расширят экономическое сотрудничество
— Отпуск без ловушек: как избежать ненадежных турагентств
— Отстраненный прокурор Кристин Гему останется под судебным контролем
— Фермеры заявляют о глубоком кризисе и требуют от правительства срочных мер
— Пешком вокруг Молдовы: как житель Кишинева прошел 1440 км за 50 дней
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

banca de economii
Максим Андреев, NewsMaker

Дело против Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii передали в суд

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и передала в суд дело против Илана Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii. По версии следствия, в 2013–2014 годах он организовал и координировал преступную группу, которая похитила деньги из активов банка.

В частности, Шора обвиняют в том, что он контролировал через посредников несколько финансовых и банковских учреждений и обеспечивал принятие административных, правовых и экономико-финансовых решений, необходимых для осуществления преступного плана. В рамках этой схемы создали условия для перевода и использования денег Banca de Economii в интересах организованной преступной группы, в том числе с использованием поддельных документов.

За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.

***

Напомним, в конце апреля суд выдал ордер на 30-дневный арест Илана Шора по делу о незаконном финансировании партии ALDE. В середине июня суд выдал еще один ордер на его заочный арест по делу о хищении $100 млн из Banca de Economii.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: