asp.gov.md

Агентство госуслуг отказало ЛГБТ-паре в регистрации брака

Агентство госуслуг отказало ЛГБТ-паре Анжелике Фроловой и Лео Збанкэ в регистрации брака. Об этом 3 марта сообщила сама Фролов, отметив, что есть и другие пары, подавшие заявления о регистрации брака, и что после получения отказа они намерены подать в суд коллективный иск.

«Сегодня со мной связалась вежливая сотрудница Агентства и сказала, что я могу прийти и получить отказ. Я пришла, мы улыбнулись друг другу, я подписала копию, пожелала хорошего дня и ушла. Просто, спокойно, быстро. Так как мы — не единственная пара, подавшая заявление (я не могу называть другие имена) мы подождем, чтобы все получили свои отказы, и подадим коллективный иск», — написала Фролов и призвала все гомосексуальные пары подавать заявления о регистрации брака.

Напомним, координатор программ GENDERDOC-M Анжелика Фролова сообщила 1 марта, что вместе с Лео Збанкэ подала документы для регистрации брака. По ее словам, сотрудники ASP сначала удивились такой заявке, но потом все же приняли заявление. Активистке сообщили, что в течение 15 рабочих дней выдадут официальный отказ.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, в котором призвал страны-члены Совета Европы, включая Молдову, признать и защищать однополые пары на законодательном уровне. После этого Фролова на вопрос NM, означает ли решение ЕСПЧ, что в Молдове легализуют однополые браки, ответила, что могут легализовать партнерство, как в некоторых странах ЕС.

Новость о возможном внесении в законодательство защиты однополых пар и особенно о возможности в связи с этим легализовать однополые браки вызвала бурную реакцию в молдавском обществе. NM рассказывает подробно об этой теме в материале «Молдову обяжут легализовать однополые браки? Так ли это, и почему это все-таки нужно»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове 20-летний мужчина застрял во фрезе мотоблока во время сельхозработ

В Молдове 20-летний мужчина застрял ногами во фрезе мотоблока во время сельхозработ. Как сообщил 6 апреля Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), инцидент произошел в селе Новые Анены.

По данным ГИЧС, спасатели быстро освободили молодого человека. «Он получил серьезные травмы, но был в сознании, когда его передали медикам. Мужчину доставили в районную больницу Теленешт», — сообщили в ведомстве.

Представители ГИЧС напомнили, что при работе с сельхозтехникой нужно строго соблюдать правила безопасности.

Salvatorii IGSU au salvat o persoană blocată în fiarele unui motocultor În dimineața zilei de 6 aprilie 2026,…

Опубликовано Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI Понедельник, 6 апреля 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: