Акция в День труда в Кишиневе. Профсоюзы запросили увеличение зарплат и равные возможности труда для женщин и мужчин

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы провела 1 мая акцию, посвященную Международному дню солидарности трудящихся. Участники мероприятия обратились к властям Молдовы с несколькими просьбами, среди которых: повышение заработной платы, усовершенствование закона о государственной пенсионной системе и продвижение равных возможностей для женщин и мужчин.

Участники акции заявили, что «в последнее время трудящихся затронули многочисленные кризисы — война в соседней стране, энергетический кризис, чрезмерное повышение цен, стихийные бедствия».

В то же время участники мероприятия призвали парламент, правительство и Национальную конфедерацию работодателей Молдовы:

— установить минимальную зарплату в размере 50% от средней зарплаты по экономике;

— повысить зарплату работникам отрасли образования и всем бюджетникам, чтобы их среднемесячная заработная плата была, как минимум, на уровне среднемесячной заработной платы по стране;

— принять программы в области безопасности и гигиены труда;

– принять законодательство о государственной пенсионной системе для обеспечения достойной жизни всех пенсионеров, в том числе механизм расчета и установления досрочной пенсии за выслугу лет;

– разработать и принять в кратчайшие сроки законы, необходимые для реализации положений Конвенции МОМ о службах гигиены труда;

— максимально срочное привести законы о деятельности Государственной инспекции труда в соответствие в положениями конвенций МОТ в данной области;

– продвигать равные возможности для женщин и мужчин и недопущение дискриминации по гендерному признаку в сфере труда;

– отменить плату за государственную регистрацию профсоюзной организации для получения статуса юридического лица;

— разработать механизм, который будет обеспечивать охват примерно 80% работников коллективными договорами, в соответствии с положениями Директивы ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском союзе;

– обеспечить эффективное функционирования социального партнерства на республиканском, отраслевом, территориальном и хозяйственном уровне;

— не допустить чрезмерной гибкости и либерализации трудового законодательства в ущерб правам, гарантиям и законным интересам работников.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Прежде чем стать депутатами и обсуждать госбюджет, многие из них мечтали совсем о другом. Кто-то представлял себя в халате врача, кто-то — в мантии адвоката, а кто-то — в платье с кружевами и званием «барыня». В преддверии Дня защиты детей корреспондент NewsMaker Корина Малкочан задала парламентариям простой вопрос: кем они хотели стать в детстве? Ответы оказались неожиданными, а заодно открыли человеческую сторону тех, кого обычно видим только в сессионном зале. Среди мечт — сцена, семья, право, а ещё много шрамов и шалостей. Смотрите, какими были депутаты, когда ещё не носили галстуки и значки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: