Parlamentul Republicii Moldova

Алайба о расследовании минобороны в отношении солдата-гея: «Больше похоже на соучастие и сокрытие»

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба раскритиковал результаты расследования министерства обороны в отношении солдата-срочника Марина Павлеску, который покинул армию из-за издевательств в связи с его сексуальной ориентацией. Алайба считает, что ведомство должно извиниться перед молодым человеком. Об этом депутат написал 27 ноября на своей странице в Facebook.

«Простое публичное извинение минобороны помогло бы больше, чем тонна „внутренних расследований“. Это так просто. Краткий текст: „Нам очень жаль“. Чей-то ребенок, попавший в руки армии, переживает драму в слишком юном возрасте. […] Публичные извинения — это наименьшее, что заслуживает этот молодой человек», — написал Алайба.

Депутат выразил недовольство результатами расследования минобороны.

«Внутреннее расследование, в котором категорически отрицают нечто вполне возможное и достоверное (то, что в армии гей мог подвергаться травле, физическому и словесному насилию), больше похоже на соучастие и сокрытие. Или в лучшем случае — на близорукость», — считает Алайба.

***
Марин Павлеску, напомним, 10 ноября совершил публичный каминг-аут как гей и сообщил, что не вернется из отпуска в армию. Он объяснил это тем, что в части над ним издевались и избивали из-за его сексуальной ориентации. На большой пресс-конференции 19 ноября президент Майя Санду, отвечая на вопрос NM, сказала, что обсудит ситуацию с Марином Павлеску с министром обороны. Также Санду сказала, что власти готовят реформу армии, которая учтет, в том числе, такие ситуации. Спустя неделю минобороны направило жалобу в прокуратуру в связи с тем, что Павлеску состоял в гомосексуальных отношениях с «несовершеннолетним». По словам адвоката, партнеру Марина Павлеску 17,5 лет, самому Павлеску — 18 лет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с главой Банка Франции. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Кишиневе с главой Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало и бывшим премьер-министром, лидером французской партии Renaissance Габриэлем Атталем. Об этом 20 сентября сообщила администрация главы государства.

Согласно пресс-релизу, на встрече обсуждали двустороннее сотрудничество, поддержку реформ в Молдове и европейскую интеграцию. Французские официальные лица подтвердили готовность поддерживать укрепление демократических институтов, а также защиту суверенитета и независимости страны.

«Французские официальные лица подтвердили свою поддержку консолидации демократических институтов и защите суверенитета и независимости Молдовы от внешнего вмешательства», — говорится в сообщении.

presedinte.md
presedinte.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: