Серебряный призер Олимпийских игр, а теперь и депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Анастасия Никита решила показать все свои документы об образовании. В опубликованном 26 октября видео депутат поделилась, что после учредительного собрания парламента 22 октября ее стали сравнивать с бывшим депутатом-«спортсменом» Константином Цуцу, поэтому она решила объясниться. «Чтобы больше не было вопросов, будто я в парламент с потолка свалилась», — добавила Никита.
Недовольная сравнением с Цуцу Никита показала в видео свои дипломы об образовании, подчеркнув, что у нее есть право на работу в законодательном органе. «У меня есть подтверждающие документы о том, что я, так сказать, в порядке, у меня есть высшее образование, и я даже скажу, какое именно, чтобы больше не возникало вопросов о том, как я попала в парламент», — заявила Никита и предъявила диплом Университета физической культуры и спорта, где получила степень бакалавра по специальности «Охрана и безопасность», а также степень магистра по специальности «Технологии спортивной подготовки». Она также сообщила, что еще учится в Экономической академии, а еще через год должна получить диплом одного из румынских университетов.
Никита призвала граждан и СМИ не делать обобщений в отношении спортсменов, решивших заняться политикой. «Недаром говорят: в здоровом теле — здоровый дух, ведь спорт — это не только поднятие тяжестей и походы в спортзал. Спорт — это дисциплина, амбиции, мотивация, характер — качества, которые нужны в обществе. Поэтому первое, что я хочу сделать, как только окажусь в парламенте, — это изменить видение и восприятие нашими гражданами спортсменов и спорта. Мы не все одинаковы. В спорте есть культура, и мы это докажем», — подчеркнула она.
При этом спортсменка признала, что пока не знает «всех тонкостей» работы депутатом. «Конечно, будет сложно. Придется учиться, ведь я пока знаю не все. Но у меня есть мотивация, амбиции и дисциплина, приобретенная за годы занятий спортом», — заключила она.
Напомним, 22 октября состоялось первое заседание парламента, избранного на выборах 28 сентября. Перед началом заседания Никита, прошедшая в парламент по спискам PAS, пообщалась с журналистами, которым рассказала, что все еще изучает регламент парламента и законопроекты, с которыми ей придется работать. Она также заявила, что намерена добиться увеличения средств, выделяемых на спортивную сферу, а ее мечта как депутата — способствовать строительству в Молдове олимпийской базы и привлечь для этого европейские фонды.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!