Facebook/Igor Dodon

Андрею Негуце нашли замену. Кто стал новым ключевым советником президента Додона


Президент Игорь Додон назначил своим советником по внешней политике экс-посла Молдовы в США Аурела Чокоя. Глава государства назвал Чокоя «одним из самых больших профессионалов в дипломатической сфере». Должность оставалась вакантной почти год, после того как прежний советник президента Андрей Негуца отправился послом в Москву.

О назначении Аурела Чокоя советником президента по внешней политике Игорь Додон сообщил на своей странице в Facebook. «У него богатый опыт продвижения национальных интересов Республики Молдова как на Востоке, так и на Западе — именно это необходимо для страны», — добавил глава государства.

Сейчас Аурел Чокой занимает должность посла по особым поручениям в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции. В ноябре прошлого года правительство внезапно отозвало его с должности посла Молдовы в США, которую он занимал всего около четырех месяцев. В МИДЕИ тогда сообщили, что Чокой сам попросил об отставке по личным причинам.

До назначения на должность посла Молдовы в США Аурел Чокой возглавлял дипмиссии в Германии (с 2010 по 2015 гг.) и в Китае (в 2016-2017 гг.)

Должность советника президента по внешней политике оставалась вакантной с прошлой весны, когда занимавший этот пост Андрей Негуца отправился послом в Москву.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получил экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: