Apă Canal/CMC

Apă-Canal Chișinău может остаться без электричества из-за долгов, а Кишинев — без воды. Мунсовет пока не нашел решение

Муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău должно до 24 ноября погасить долг Premier Energy за электроэнергию. Для этого городские власти хотели срочно повысить тарифы на водопровод и канализацию, но муниципальный совет в очередной раз отложил этот вопрос.

В начале заседания муниципального совета 22 ноября мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что компания Premier Energy прислала в Apă-Canal письмо с предупреждением об отключении электричества в случае неуплаты долгов за электроэнергию. «Если обычно в месяц счета за электричество составляют 10 млн леев, то сейчас они выросли до 31 млн леев», — сказал мэр, выразив мнение, что кто-то хочет обанкротить муниципальное предприятие.

Вице-мэр Ирина Гутник, которая до недавнего времени была директором Apă-Canal, сказала, что увеличение тарифа поможет предприятию расплатиться с долгом 5,6 млн леев и избежать отключения от электроэнергии.

Она также пожаловалась на методологию расчета тарифа НАРЭ, поскольку считает, что она не соответствует реальным расчетам. В ней на 2021 год заложены потери10,74%. Реальные протечки в системе водоснабжения, по словам вице-мэра, могут быть от 8% до 60%, а средний показатель по Европейскому союзу — 22%

«Согласно молдавским стандартам, для новой сети допускаются потери до 15%, а в более старых сетях, которые использует Apă-Canal, потери могут быть более 30-35%. В Румынии потери от общего объема составляют 50%, в Болгарии — 60%, а мы регистрируем потери 30%. Это данные из открытых источников. Расчеты потерь, которые дает НАРЭ, говорят о том, что в Кишиневе используют новые трубы, а в реальности их нужно было заменить еще 30 лет назад», — сказала Гутник.

Вопрос повышения тарифов был в повестке дня заседания, но советники решили отложить его до четверга, поскольку оно могло оказаться незаконным. Мэрия должна была получить заключение Национального агентства  регулирования в энергетике (НАРЭ). Также мэрия еще не подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о том, что берет на себя долги по кредитам Apă-Canal.

Тарифы планировали увеличить еще в начале ноября, однако НАРЭ высказалось против этого и сообщило, что мунсовет не имеет права изменять тариф предприятия Apă-Canal Chișinău. Дело было в кредитах, которые предприятие взяло у ЕБРР и ЕИБ еще в 2013 году. Согласно законодательству, тарифы на услуги операторов, у которых есть контракты с международными финансовыми партнерами, утверждает НАРЭ.

Муниципальный совет 3 ноября взял на себя кредитные обязательства перед ЕБРР и ЕИБ, чтобы получить возможность утвердить новые тарифы, но тогда советники не проголосовали за повышение. Глава департамента НАРЭ по водоснабжению и канализации Александру Мижа предложил советникам подождать, пока регулятор даст заключение по вопросу изменения цены на воду и канализацию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Электричество на сегодня есть. Energocom: «Но продолжает дорожать»

Государственная компания Energocom сообщила 10 августа, что зарезервировала объемы, необходимые для покрытия сегодня потребления, благодаря коммерческим закупкам. Компания уточнила, что на 10 августа закупила 10 502 МВт·ч электроэнергии.

Электроэнергия местного производства покрыла 28,71% потребностей в потреблении 10 августа.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 65,45% от общего объема закупок, импортировали на основании двусторонних контрактов. А 4,54% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU). 1,29% покрыли ТЭЦ.

«Потребности на сегодня удовлетворили, но региональная ситуация остается сложной. Отмечаем, что энергия, доступная на внешних рынках, продолжает дорожать, особенно в часы пик. Молдова является частью регионального энергетического рынка и зависит от импорта, поэтому дефицит в регионе также влияет на объемы энергии, которые мы можем закупить», — сказали в Energocom, призвав граждан продолжать рационально использовать электроэнергию, особенно с 18:00 до 23:00.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик.

Ранее Energocom предупредил, что, «учитывая сохраняющуюся сложную региональную ситуацию и ограниченную доступность энергии на внешних рынках, электроэнергия значительно подорожала». «Увеличение закупочных цен, особенно в часы пик, неизбежно приведет к повышению тарифов для потребителей», — сказали в компании.

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Следует отметить, что по состоянию на 9 августа, уровень воды в Дунае в необходимой зоне повысился на 8 см, в связи с чем угрозы для процедур охлаждения реактора Чернаводской АЭС нет. Благодаря повышению уровня воды в Дунае, в Румынии объявили, что в ближайшие девять дней угрозы для работы Чернаводской АЭС нет, сообщает digi24.ro.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: