mitropolia.md

Архиепископ Унген и Ниспорен попросил Санду не промульгировать Стамбульскую конвенцию

Архиепископ Унген и Ниспорен Петру 15 октября обратился к президенту Майе Санду с просьбой не промульгировать ратификацию Стамбульской конвенции, за которую 14 октября в окончательном чтении проголосовал парламент.

По словам священника, конвенцию нельзя принимать из-за определения гендера как социальной конструкции, независимой от биологического пола. «Это идеология, основывающаяся на концепции, что человек рождается нейтральным существом, которое само может определять свой гендер или менять его на протяжении жизни. Это отрицает существование естественных различий между биологическими полами — мужским и женским. Принявшие конвенцию страны обязаны обеспечить равенство полов как условие для искоренения насилия против женщин», — рассуждает архиепископ.

Архиепископ обратился к президенту «как к гаранту Конституции Молдовы», заявив, что ратификация Стамбульской конвенции «причинит духовный и моральный вред, как церкви, так и гражданскому обществу». Также он отметил, что конвенцию не приняли Армения, Азербайджан, Болгария, Чехия, Венгрия, Латвия, Литва, Россия, Словакия, Украина и Великобритания. «Почему же?», — интересуется священник.

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

* * *

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только сейчас.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако еще 11 из них не ратифицировали это соглашение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Аварии на ЛЭП из-за непогоды: министерство энергетики призвало граждан экономить свет

Министерство энергетики предупредило 23 мая, что ночные ливни и гроза привели к аварийным отключениям линий электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС. В ведомстве заверили, что все потребители получают электроэнергию в обычном режиме, но призвали граждан избегать чрезмерного потребления, особенно в часы пик, из-за риска дополнительных нарушений в сети.

В министерстве отчитались, что госпредприятие Moldelectrica отправило на место аварии на ЛЭП оперативные бригады, которые работают над устранением повреждений. В то же время на других участках, тоже пострадавших от непогоды, проводят необходимую техническую проверку.

«Весь персонал Moldelectrica работает над безопасным повторным подключением и синхронизацией линии электропередачи 400 кВ, а также для поддержания надежности системы», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Утром президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: