mitropolia.md

Архиепископ Унген и Ниспорен попросил Санду не промульгировать Стамбульскую конвенцию

Архиепископ Унген и Ниспорен Петру 15 октября обратился к президенту Майе Санду с просьбой не промульгировать ратификацию Стамбульской конвенции, за которую 14 октября в окончательном чтении проголосовал парламент.

По словам священника, конвенцию нельзя принимать из-за определения гендера как социальной конструкции, независимой от биологического пола. «Это идеология, основывающаяся на концепции, что человек рождается нейтральным существом, которое само может определять свой гендер или менять его на протяжении жизни. Это отрицает существование естественных различий между биологическими полами — мужским и женским. Принявшие конвенцию страны обязаны обеспечить равенство полов как условие для искоренения насилия против женщин», — рассуждает архиепископ.

Архиепископ обратился к президенту «как к гаранту Конституции Молдовы», заявив, что ратификация Стамбульской конвенции «причинит духовный и моральный вред, как церкви, так и гражданскому обществу». Также он отметил, что конвенцию не приняли Армения, Азербайджан, Болгария, Чехия, Венгрия, Латвия, Литва, Россия, Словакия, Украина и Великобритания. «Почему же?», — интересуется священник.

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

* * *

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только сейчас.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако еще 11 из них не ратифицировали это соглашение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдова и Украина сокращают сброс воды в Днестр. Чем это грозит Кишиневу?

Молдова и Украина согласовали сокращение сброса воды в Днестр до 60 м³/с. NM рассказывает, что это означает.

Что решили?

Сброс воды в Днестр из Днестровского водохранилища снизят с 75 м³/с до 60 м³/с. Такое решение приняла Днестровская комиссия, состоящая из представителей Молдовы и Украины, сообщил пресс-секретарь правительства Думитру Чорич.

По его словам, украинская сторона запрашивала снижение сброса до 50 м³/с. «Из-за засухи и отсутствия осадков уровень воды в Днестровском водохранилище, который обычно находится около отметки 123 метра, приближается к 112 метрам — критическому уровню», — написал Чорич.

Он отметил, что средний приток воды за последние 10 дней составлял всего 23 м³/с при уровне сброса 75 м³/с. «Эта разница оказывает все большее давление на запасы воды и создает риски как для водоснабжения некоторых городов Украины, так и для работы станции в Новоднестровске (находится в Украине — NM)», — отметил Чорич.

Решение будет действовать ближайшие две недели.

О каком водохранилище речь и как снижался сброс?

Днестровское водохранилище — крупнейшее на Днестре — расположено на границе Черновицкой и Винницкой областей. Водохранилище находится на территории Украины, однако режим его работы и объемы сброса воды напрямую влияют на экосистему и водоснабжение Молдовы, поэтому обе страны тесно координируют действия при регулировании стока.

С 1 июня 2024 года между Кишиневом и Киевом действует соглашение, согласно которому Украина сбрасывает из водохранилища не менее 100 кубометров воды в секунду.

Однако этим летом ситуация значительно ухудшилась. В первые две недели августа сброс воды снизился до 85 м³/с, а затем — до 75 м³/с. Еще в начале августа Министерство окружающей среды Молдовы сообщало, что объем воды в Днестровском водохранилище снизился почти вдвое — с 3 млрд до 1,6 млрд кубометров.

Что означает это решение?

Отметим, главная проблема, связанная с обмелением Днестра, — водоснабжение Кишинева. Как отмечали в Apă-Canal Chișinău месяц назад, водозаборная станция спроектирована таким образом, чтобы забор воды происходил при уровне девять метров, в то время как текущий уровень составлял 8,3 метра. Предполагалось, что проблемы могут возникнуть при снижении уровня до 8,2 метра.

В то же время столичные власти установили дополнительный плавучий насос, а правительство передало пять мотопомп для дополнительного забора воды.

Исполнительный директор ассоциации Eco-Tiras, член Днестровской комиссии Илья Тромбицкий в беседе с NM отметил, что серьезность ситуации зависит от возможностей столичного водозабора. «Все зависит от того, с какой глубины получится забирать воду. Вроде есть пять мотопомп и есть плавучий насос, но это все равно меньше потребности Кишинева. Пока что город снабжается от того насоса, что был изначально», — сказал Тромбицкий.

Он отметил, что спрогнозировать, как изменится Днестр после снижения сброса, сложно. «Это уже будет экспериментально, к тому же накладывается влияние Дубоссарского водохранилища, там тоже могут немного удерживать воду и немного сбрасывать. Сейчас там немного набралось воды, но это погоды все равно не сделает», — пояснил эколог.

Тромбицкий напомнил, что сейчас минимальный уровень водохранилища составляет 102,5 метра. При его достижении регулировать сброс будет невозможно.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: