armenpress.am

Армения заявила о захвате Азербайджаном села в Нагорном Карабахе. Азербайджан опроверг обвинения

Армения заявила 24 марта, что азербайджанская армия нарушила линию соприкосновения в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российской миротворческой миссии и вторглась в село Парух в Арцахе. Министерство обороны Азербайджана опровергло эту информацию.

МИД Армении 24 марта заявил о нарушении Азербайджаном линии ответственности миротворческой миссии в Нагорном Карабахе и захвате села.

«Подобные агрессивные действия Азербайджана вновь свидетельствуют о том, что официальный Баку продолжает грубо нарушать трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, согласно которому прекращались военные действия, стороны останавливались на занятых позициях и вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе развертывался миротворческий контингент Российской Федерации», — заявили в МИД Армении, призвав международное сообщество дать оценку этим действиям.

В министерстве обороны Азербайджана опровергли эту информацию, обвинив Армению «в намеренном нагнетании обстановки, чтобы создать атмосферу паники».

«На пунктах ведется уточнение позиций и мест дислокации, никаких столкновений или инцидентов не происходило. Никаких причин для беспокойства и волнения нет. (…) Подразделения азербайджанской армии полностью контролируют оперативную обстановку», — заявили в азербайджанском министерстве.

Позже министерство обороны России сообщило, что министр обороны Сергей Шойгу обсудил по телефону ситуацию со своим армянским коллегой Суреном Папикяном. После разговора Папикян рассказал, что, по заверениям Шойгу, Россия следит за ситуацией и предпринимает шаги для ее мирного разрешения.

Напомним, что в сентябре 2020 года на границе Армении и Азербайджана начались бои. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины и сообщили о применении тяжелой техники и артиллерии. Обе страны ввели военное положение. 10 ноября стороны при посредничестве России заключили соглашение о прекращении огня. По итогам боев Армения передала Азербайджану контроль примерно над половиной непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

Тофан: «Не думаю, что этой зимой мы сможем предоставить компенсации 80% домохозяйств»

Премьер-министр Василе Тофан не считает, что этой зимой правительство сможет предоставить компенсации за энергоресурсы примерно 80% домохозяйств, как это было в прошлом году. По словам главы кабмина, приоритет отдадут наиболее уязвимым семьям. Власти рассматривают несколько сценариев и пытаются получить гранты от европейских партнеров.

Тофан рассказал в эфире Moldova 1, что, если бы государство полностью компенсировало расходы, связанные с повышением цен, на это потребовалось бы около 3,8 млрд леев.

«Очевидно, таких денег у нас нет. Задача нашего правительства — понять, как помочь тем, кто больше всего в этом нуждается, потому что каждый лей, который мы выделяем, все равно нужно откуда-то взять — либо у учителей, либо у фермеров, либо у дорог. Думаю, формула, с которой мы выступим — и мы должны объявить ее в ближайшее время, — будет заключаться в том, чтобы создать для наиболее уязвимых людей механизм, который практически полностью покроет дополнительные расходы из-за подорожания», — уточнил премьер.

Тофан напомнил, что в 2023 году из примерно 900 тыс. подавших заявки домохозяйств компенсации получили 895 тыс. В прошлом году, по его словам, из примерно 800 тыс. потенциально подходящих под критерии домохозяйств помощь получили 621 тыс., то есть почти 80%.

«Если вы спросите меня сейчас, я не думаю, что мы сможем помочь 80% домохозяйств, но считаю, что сможем помочь по крайней мере тем, кто нуждается в этом больше всего. Мы представим несколько сценариев, посмотрим, сколько денег у нас есть. Сейчас мы активно занимаемся экономической дипломатией — пытаемся убедить некоторых партнеров предоставить нам средства, чтобы мы могли выплачивать людям компенсации. Есть и некоторые вещи, о которых я пока не готов говорить, чтобы сократить определенные расходы в нашем газовом балансе. Когда увидим, чего нам удалось добиться, тогда поймем, сколько денег готовы выделить. Хочу заверить вас, что наиболее уязвимые семьи точно поддержат, и они не почувствуют этого подорожания», — добавил Тофан.

На вопрос, идет ли речь о новых кредитах, премьер уточнил, что правительство обсуждает получение грантов от европейских партнеров.

Напомним, что с 1 сентября потребители будут платить почти на 6 леев больше за каждый кубометр природного газа. 21 августа НАРЭ утвердило тариф в размере 20,30 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 14,42 лея. Эксперты в области энергетики предупредили, что повышение тарифа на газ может привести и к подорожанию тепловой энергии.

Ранее министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что в дальнейшем могут повыситься и тарифы на электроэнергию. Однако премьер-министр Василе Тофан 25 августа в эфире Moldova 1 отметил, что не ожидает подорожания электроэнергии до конца года.

17 августа президент Майя Санду заверила, что население получит компенсации и в предстоящем отопительном сезоне, причем в первую очередь помогут людям с низкими доходами. Глава государства отметила, что правительство ищет средства для выплаты компенсаций, но одновременно должно готовиться и к «худшему» сценарию — продолжению засухи, сокращению производства электроэнергии в регионе и росту цен на энергоресурсы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: