ARTEфакты. 10 000 км по Молдавской земле (ВИДЕО)

В Молдове завершились съемки документально-развлекательного сериала ARTEфакты. За время съемок команда проекта побывала в 57 населенных пунктах на обоих берегах Днестра и собрала в единую видео-коллекцию 200 культурно-исторических артефактов. Премьера 6-серийного проекта намечена на апрель 2021 года на NewsMaker.md.

Съемки документального проекта ARTEфакты, который реализует тираспольская команда творческого объединения «АРТ-поход», начались в августе 2020 года. За это время четыре участника группы проекта проехали более 10 000 км в поисках культурно-исторических артефактов и побывали в 57 населенных пунктах на обоих берегах Днестра. 

В течение трех месяцев съемок команда проекта исследовала 130 локаций:  монастыри, старинные крепости, заповедники и каньоны – и собрала видеоколлекцию из 200 уникальных артефактов. В их числе мосты через Днестр, исторические водонапорные башни, старинные мельницы, сельские церкви и иконы, уникальные деревянные храмы на севере Молдовы, традиционные поклонные кресты, украшенные мозаиками остановки транспорта, муралы, граффити и объекты стрит-арта. 

Авторы проекта рассказали, что, создавая сериал, они шли экспериментальным путем и пытались «по-новому» рассказать о молдавских артефактах. Идея в том, чтобы повысить интерес к забытым памятникам культуры и возродить их туристическую ценность в глазах зрителя. 

«Мы хотели показать, что у нас здесь не менее интересно, чем, скажем, в Чехии или Германии. Наши артефакты – часть мировой культуры. Например, в рассказах о Красной мельнице в Кишиневе часто упоминают страшную легенду о замурованной женщине, а эта легенда – одна из самых популярных европейских средневековых «страшилок», — рассказывает автор сценария и соведущая будущего фильма Екатерина Булипопова.

В поездках участники группы рассказывают об уникальных объектах через призму истории мировой культуры. А факты об их культурно-исторической ценности перемешиваются с наглядными пояснениями в живой, а иногда и игровой манере. 

«Например, есть село Рашков – все знают, что оно старинное, но мало кто соотносит его с понятием «Ренессанс», а ведь они ровесники! Чтобы взглянуть на привычные вещи и объекты по-новому, мы пытались в нашем сериале рассматривать каждый артефакт или историю через их связь с мировой культурой», – рассказывает ведущий проекта Виталий Шмаков. 

В ARTEфактах авторы попытались совместить жанры реалити-шоу, документалистики и «роуд-муви». Кроме ведущих, которые выступают в роли проводников в мир молдавских артефактов, в кадре появляются и другие участники съемочной группы – видеограф и оператор дрона. 

Герои сериала встречают на своем пути самых разных «хранителей» и исследователей молдавских артефактов: настоятелей монастырей и монахов, наследников заброшенных мельниц, историков, паромщиков и просто местных жителей. 

Первый тизер сериала ARTEфакты можно посмотреть на YouTube канале проекта.

Свежие новости и истории о проекте появляются в аккаунте @artpoxod в сети Instagram и Facebook.

Проект «ARTEфакты» реализует творческое объединение «ART-поход» в рамках Программы ЕС «Меры укрепления доверия», осуществляемой ПРООН при информационной поддержке еженедельника «Караван» и Newsmaker.md.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: