Azerbaijan Airlines объявила о приостановке полетов в 10 городов России

Авиакомпания Azerbaijan Airlines, чей самолет не смог приземлиться в Грозном 25 декабря и разбился в Казахстане, объявила о приостановке полетов в семь городов России с 28 декабря. Позже перевозчик добавил в этот список еще три города.

Ограничения затронут рейсы в Минеральные Воды, Сочи, Волгоград, Уфу, Самару, Саратов, Нижний Новгород, Владикавказ, Грозный и Махачкалу. Компания пришла к такому решению, «приняв во внимание результаты предварительного расследования крушения самолета Embraer 190 и возможный риск для безопасности полетов».

Азербайджанская авиакомпания уточняет, что продолжит полеты в Москву, Петербург, Казань, Астрахань, Екатеринбург и Новосибирск.

Также стало известно, что казахстанская Qazaq Air сообщила о приостановке рейсов по маршруту Астана – Екатеринбург. Полеты по этому направлению не будут выполнять с 28 декабря по 27 января 2025 года. Решение приняли «по итогам постоянно проводимой оценки рисков полетов Россию», оно объясняется стремлением обеспечить безопасность пассажиров и членов экипажа.

Авиакомпания продолжит выполнять рейсы в российские города Омск и Новосибирск, поскольку они «сейчас продолжают соответствовать критериям оценки рисков Qazaq Air».

Напомним, в парламенте Азербайджана потребовали от России извинений за крушение самолета Azerbaijan Airlines, следовавшего в Грозный, но потерпевшего крушение в Казахстане под городом Актау, в результате чего погибли 38 человек. В Кремле, в свою очередь, просят не обсуждать «гипотезы» и не торопиться с выводами о причинах крушения самолета.

26 декабря Euronews со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана сообщило, что причиной крушения самолета в Актау  стала российская ракета класса «земля-воздух». Издание также утверждает, что поврежденному самолету не разрешили совершить посадку в аэропортах России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Выборы мэра Болдурешт признали действительными: ВСП удовлетворила жалобу Никанора Чокинэ

Высшая судебная палата (ВСП) частично удовлетворила кассационную жалобу Никанора Чокинэ и отменила решение Апелляционной палаты Севера, обязывавшее Центральную избирательную комиссию (ЦИК) организовать повторное голосование на пост мэра коммуны Болдурешты Ниспоренского района.

Судьи ВСП также отклонили требование соперника Чокинэ по второму туру, Серджиу Буликану, аннулировать результатов голосования, состоявшегося 1 июня, и провести новые выборы. По этому пункту суд принял новое решение, оставив в силе итоги второго тура. По мнению инстанции, аннулирование выборов «не является обоснованной или соразмерной мерой».

В остальной части решение Апелляционной палаты Севера от 4 июля остается действующим.

Решение Высшей судебной палаты окончательное и обжалованию не подлежит. Это означает, что итоги местных выборов в Болдурештах признали действительными, и повторное голосование проводить не будут.

Decizie CSJ Boldurești by EcaterinaNaconecinîi

7 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) единогласно одобрила проведение повторных выборов мэра села Болдурешты 20 июля. Такое решение приняли, после того как Апелляционная палата Севера признал выборы мэра, состоявшиеся 1 июня, недействительными.

4 июля Апелляционная палата Севера признала недействительными результаты второго тура выборов мэра Болдурешт и обязала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) организовать повторные выборы в течение двух недель. Решение приняли на заседании 4 июля.

Жалобу в Апелляционную палату подал независимый кандидат Серджиу Буликану, который не согласился с тем, что суд Унген лишь частично удовлетворил его запрос. Рассмотрев жалобу, Апелляционная палата признала недействительными результаты второго тура выборов и обязала ЦИК провести повторное голосование в течение двух недель.

В решении Апелляционной палаты указано, что оно подлежит немедленному исполнению, однако его можно обжаловать в Высшей судебной палате в течение трех дней.

* * *

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанор Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ. Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ, а 26 июня в Центральная избирательная комиссия заявила, что его могут лишить мандата мэра только после окончательного решения суда. Местный совет Болдурешты 28 июня принял решение назначить Никанора Чокинэ исполняющим обязанности мэра села до вступления в должность нового избранного мэра.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: