Балан не избежит уголовного дела в Румынии после обмена? Глава СИБ: «Его дело рассмотрят и вынесут приговор»

Бывший заместитель директора СИБ Александру Балан, которого осудили за разглашение гостайны и передали в рамках обмена на двух сотрудников молдавского СИБ, не избежал уголовного преследования в Румынии. Уголовное дело в Румынии, где его подозревают в передаче секретной информации КГБ Беларуси, не закрыли. Об этом 30 апреля рассказал директор СИБ Александру Мустяцэ в эфире передачи PROfunzime на Pro TV. 

Мустяцэ пояснил, что Балана не экстрадировали в Беларусь — он добровольно согласился выехать туда, признав свою вину.

«Балан знал, что белорусская сторона его разыскивает, дал согласие и уехал сам. Для этого он признал свою вину. Власти предоставили помилование именно для того, чтобы он отправился в Беларусь, а мы смогли вернуть наших ребят домой», — сказал Мустяцэ.

На вопрос, сможет ли Бэлан вернуться в Молдову, глава СИБ ответил: «Пусть попробует. Если попробует — посмотрим».

Директор СИБ также подчеркнул, что Балан «не сможет жить счастливо» в Беларуси.

«Балан — предатель. Он родился здесь и у него много связей с Молдовой. Какой бы комфортной не пытались сделать его жизнь в Беларуси, счастливой она не будет», — уточнил он.

При этом Мустяцэ пояснил, что уголовное дело Балана в Румынии не закрыли.

«Балан не избежал уголовного дела в Румынии и его не помиловали. Его уголовное дело изучают в Апелляционном суде, где его рассмотрят и вынесут приговор.», — рассказал глава СИБ.

При этом он не стал комментировать, объявят ли Балана в международный розыск в случае обвинительного приговора: «Оставлю это на усмотрение румынских властей», — добавил Мустяцэ.

Напомним, что 28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.

***

В сентябре 2025 года Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. По версии следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

В феврале 2026 года румынские правоохранители передали дело в суд. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Симона Халеп и Хуан Мартин дель Потро в Молдове. Как в Кишиневе открыли Национальный теннисный центр, и кто присутствовал на мероприятии?

В Кишиневе 23 мая состоялось открытие Национального теннисного центра. В мероприятии приняли участие теннисисты Симона Халеп, Хуан Мартин дель Потро и Раду Албот. На открытии также присутствовал премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну, который выступил с речью, а затем вместе со спортсменами сыграл в теннис.

На открытие Национального теннисного центра в Кишинев приехали Симона Халеп — бывшая первая ракетка мира по версии WTA и двукратная чемпионка турниров Большого шлема, а также Хуан Мартин дель Потро — победитель US Open и серебряный призер Олимпиады 2016 года.

В своей речи премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнул, что открытие центра — важный момент для молдавского спорта.

«Это место, где молодые спортсмены будут формировать характер, дисциплину, амбиции и стремление к высоким результатам. Многие годы талантливые ребята вынужденно уезжали за границу, чтобы получить доступ к качественным кортам, соревнованиям и профессиональной подготовке. Сегодня мы показываем, что и в Молдове могут быть условия международного уровня», — пояснил Мунтяну.

По данным Национального олимпийского комитета Молдовы, центральным событием открытия стал выставочный матч. Симона Халеп и Раду Албот сыграли против пары Лия Белибова — Хуан Мартин дель Потро. За игрой наблюдали около тысячи зрителей, а победу со счетом 2:1 по партиям (6:4, 2:6, 10:7) праздновали Халеп и Албот.

В сети также появились кадры, на которых Александру Мунтяну вместе со спортсменами играет в теннис.

Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova

По данным правительства, новая инфраструктура Национального теннисного центра позволяет Молдове принимать турниры высокого уровня, включая Moldova Open категории ATP Challenger 100. В кабмине уточнили, что с 10 по 13 июня 2026 года Национальный теннисный центр примет соревнования Davis Cup Europe Group III.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: