Максим Андреев, NewsMaker

«Беглые олигархи хотят захватить страну». ПСРМ о досрочных выборах

Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) считает, что последние события на политической арене страны указывает на то, что «беглые олигархи вновь хотят захватить страну». ПСРМ в своем заявлении 8 мая отметила, что полностью поддерживает правительство Иона Кику и президента Игоря Додона и готова участвовать в досрочных парламентских выборах, которые могут пройти одновременно с президентскими.

ПСРМ считает, что решение Конституционного суда о признании неконституционным кредитного договора с Россией, а также уход депутатов из фракции Демпартии  —  это «часть стратегии беглых олигархов, которые хотят снова захватить страну».

В ПРСМ уверены, что нападки на нынешнее правительство и президента усиливаются по мере того, как правительство пытается вернуть государству Кишиневский аэропорт.

Партия заявила, что «готова пойти на досрочные парламентские выборы, которые могут быть организованы одновременно с президентскими осенью этого года».

«Мы не приемлем парламентское большинство, скроенное из перебежчиков, как это практикуют олигархи, покупая депутатов, как картофель на рынке. Ни в какой форме мы не допустим большинство с такими депутатами, как Канду и Шор, прямыми представителями олигархической группы, которая обокрала и разорила Молдову», — отметили в партии.

Напомним, сегодня фракцию ДПМ покинули четыре депутата. Они присоединились к инициативе парламентской группы Pro Moldova, предложившей создать антиправительственный блок. К блоку также присоединилась партия «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Alexandru Munteanu

Мунтяну принял участие в Марше мира в Кошнице: Здесь решалась судьба Молдовы

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну 14 марта принял участие в Марше мира в Кошнице — церемонии, посвященной памяти погибших в вооруженном конфликте на Днестре в 1992 году. Глава кабина выступил в речью, выразив признательность ветеранам и их жертве. «Это урок ответственности и солидарности для молодого поколения и всего общества», — добавил он.

Мунтяну перечислил меры поддержки правительства для ветеранов конфликта на Днестре, пообещав, что государство продолжит о них заботиться.

«Плато в Кошнице — это место памяти и жертвы. Здесь решалась судьба Молдовы. Простые люди — фермеры, учителя, рабочие — стали защитниками этой страны. Это было испытанием для нашего молодого государства, но Молдова не сдалась. Молдова устояла и выбрала путь свободы, демократии, европейский путь. Мы и дальше будем делать больше для ветеранов, потому что уважение должно быть видно на деле, а наш самый большой долг перед ветеранами — построить сильную Молдову: единую, свободную и безопасную. Страну, в которой люди живут без страха, дети растут в мире и остаются дома», — заявил Мунтяну.

Facebook/Alexandru Munteanu


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: