Демпартию Молдовы покинули четыре депутата
2 мин.

Демпартию Молдовы покинули четыре депутата

Депутаты от Демократической партии (ДПМ) Владимир Витюк, Олег Сырбу, Виолета Иванов и Елена Бакалу покинули Демпартию. Трое из них решили присоединиться к антиправительственному блоку, к созданию которого 8 мая призвала парламентская группа Pro Moldova. Олег Сырбу пока о своем намерении примкнуть к блоку не заявлял.

Все четыре депутата подали заявления о выходе из правящей коалиции, фракции Демпартии и самой партии.

«Я ознакомилась с призывом, с которым выступил бывший коллега и лидер Pro Moldova Андриан Канду, о консолидации парламентской оппозиции на единой платформе национальной солидарности. Я считаю, что это здоровая инициатива в контексте кризиса, который переживает Молдова, особенно в здравоохранении. Крайне важно, чтобы мы объединили наши усилия на благо общества», — написала Бакалу на своей странице в Facebook, отметив, что присоединяется к группе Pro Moldova и платформе единства и солидарности.

О просоединении к единому блоку парламентской оппозиции заявили и Владимир Витюк, и Виолета Иванов.

«После обсуждений на последнем заседании фракции ДП я, наконец, поняла, что мы больше не команда, способная противостоять вызовам последнего времени, и внутренняя борьба ведет к распаду этой политической партии! Сегодня мы с моим коллегой Владимиром Витюком решили ответить на призыв бывшего коллеги Андриана Канду о необходимости консолидации парламентской оппозиции на основе блока национальной солидарности. У нас нет времени на колебания», — написала Виолета Иванов.

Следует отметить, что во фракции ДПМ остается 17 депутатов.

Чуть ранее парламентская группа Pro Moldova призвала все фракции оппозиционных партий и депутатов из парламентского большинства создать антиправительственный блок, чтобы в дальнейшем свергнуть нынешнее правительство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: