report.az

Бизнесмен Кирилл Габурич стал новым кандидатом в премьеры от ЛДПМ


Лидер либерал-демократов Владимир Филат официально предложил кандидатуру Кирилла Габурича на пост премьер-министра в ходе консультаций в субботу с президентом Николае Тимофти. По словам Филата, решение о выдвижении нового кандидата приняло единогласно руководство Либерально-демократической партии (ЛДПМ), включая прежнего кандидата в премьеры от ЛДПМ Юрие Лянкэ. Между тем Лянкэ уже заявил, что проголосует за Габурича, только если будет сформирована коалиция с либералами.

После субботних консультаций Филат и Тимофти воздержались от каких-либо заявлений для прессы.

Ранее, после заседания руководства ЛДПМ в пятницу, Владимир Филат сказал, что решение о выдвижении в премьеры Габурича принято неслучайно. «У этого кандидата есть все необходимые качества, чтобы стать хорошим премьер-министром Молдовы»,— цитирует лидера ЛДПМ publika.md. Филат также сказал, что решение принято единогласно, в том числе его поддержал и прежний кандидат от ЛДПМ, первый вице-председатель партии Юрие Лянкэ.

Лянкэ, однако, подтвердив, что поддержал выдвижение Габурича, заявил, что голосовать за него в парламенте будет лишь в случае формирования правящей коалиции из трех проевропейских партий. Если же сохранится идея создания миноритарного правительства при поддержке партии коммунистов (ПКРМ), Юрие Лянкэ не будет голосовать за Габурича.

newsmaker.md/rus/novosti/premerstvo-yurie-lyanke-pod-voprosom-8699
 

«Я поддержал эту кандидатуру, потому что я его знаю и уважаю, но я буду голосовать за кабинет министров, только если будет соглашение о формировании проевропейского большинства из трех партий. Если это будет правительство, за которое голосуют коммунисты, я автоматически снимаю свой голос. Я не верю в такие коалиции, не верю в способности миноритарного правительства, которое негласно или открыто поддерживают коммунисты»,— заявил Лянкэ.

Филат между тем в пятницу выразил надежду на то, что за правительство во главе с Габуричем проголосует не менее 51 депутата, в том числе фракция коммунистов.

Представители ПКРМ после пятничных консультаций с президентом заявлений по поводу Габурича не делали, но сказали, что хотят видеть во главе кабмина человека из бизнес-среды. «У премьер-министра должна быть подготовленная команда, и эта команда должна подчиняться ему, а не политическим лидерам. Этот человек должен быть ответственным, компетентным и опытным. А в нынешних экономических условиях это может быть представитель бизнес-среды»,— сказала глава парламентской фракции ПКРМ Виолетта Иванова.

В четверг, напомним, парламент не смог назначить новое правительство. Программу и состав кабмина Юрие Лянкэ поддержали только представители демократов и либерал-демократов, которые пытаются сформировать миноритарное правительство после провала почти двухмесячных переговоров с либералами. Для утверждения правительства парламентом нужен 51 голос, у ЛДПМ и ДПМ — 42 депутатских мандата. У либералов — 13, коммунистов — 21, социалистов — 25. Последние ранее заявили, что не будут голосовать за кандидата от ЛДПМ и ДПМ ни при каких условиях.

Ранее в президентуре сообщили, что консультации президента с парламентской фракцией социалистов запланированы на субботу. Расписание консультаций с фракциями демократической и либеральной партий будет объявлено позже. В пресс-службе президента также сообщили, что Николае Тимофти намерен провести консультации по кандидатуре премьера в кратчайшие сроки.

Конституция отводит на утверждение нового правительства 45 дней со дня первого объявления президентом кандидата в премьеры. В случае если парламент отклонил кандидатуру, президент может выдвинуть кандидата в премьеры еще раз, причем это может быть то же лицо. Если и в этот раз депутаты не утверждают правительство, президент обязан распустить парламент и объявить досрочные выборы.

Кириллу Габуричу 38 лет. Он родился в селе Логанешты Хынчештского района. Окончил экономический факультет Славянского университета. Женат, воспитывает двоих детей. В 2008-2012 годах он был гендиректором Moldcell (до этого работал  директором по продажам), а затем возглавлял азербайджанскую компанию сотовой связи Azercell (входит, как и Moldcell, в группу TeliaSonera Eurasia).

Габурич известен тесными отношениями с Филатом и другими влиятельными либерал-демократами. В бытность премьером Владимир Филат неоднократно участвовал в мероприятиях, которые в Молдове организовывала компания Moldcell. Кроме того, по информации СМИ, Габурич является нанашем внучки лидера ПКРМ Владимира Воронина, дочки Олега Воронина Екатерины, которая в 2011 году вышла замуж за сына замминистра транспорта Азербайджана Мусу Панахова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fmf.md

Сыграли дома в роли гостей. Сборная Молдовы проиграла Израилю в последнем матче отбора на чемпионат мира

Сборная Молдовы по футболу проиграла Израилю в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2026 года. Игра прошла 16 ноября в Кишиневе и завершилась победой израильской команды со счетом 3:1.

В начале матча, на 18-й минуте, сборная Молдовы осталась в меньшинстве после удаления полузащитника Сергея Перчуна. На 21-й минуте израильский нападающий Дор Турджеман реализовал пенальти, а на 37-й минуте молдавский форвард Ион Николаеску сравнял счет.

Во втором тайме израильская команда забила еще три гола. На 65-й минуте отличился защитник Рой Ревиво, на 85-й — полузащитник Элиэль Перец, а на 88-й минуте Ревиво забил еще один гол.

Примечательно, что формальным хозяином поля в этом матче выступала сборная Израиля. Из соображений безопасности израильские команды не могут принимать международные встречи у себя дома и играют на нейтральных стадионах. Изначально матч Израиль — Молдова должен был пройти в венгерском Дебрецене, однако из-за дорогой логистики израильская сторона попросила Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) перенести игру в Кишинев.

В отборочном турнире Молдова выступала в группе I, где ее соперниками были сборные Норвегии, Италии, Израиля и Эстонии. В восьми матчах молдавская команда набрала лишь одно очко — в выездной встрече с Эстонией (1:1). Первое место в группе заняла сборная Норвегии, второе — Италия, третье — Израиль, четвертое — Эстония. Для прямой квалификации на чемпионат мира Молдова должна была финишировать первой, а второе место дало бы шанс выступить в плей‑офф квалификации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: