Președinția Republicii Moldova

«Благодарим за чувство гордости». Санду поздравила Тарновского с бронзовой медалью на Олимпиаде в Токио

Президент Молдовы Майя Санду 7 августа поздравила Сергея Тарновского с третьим местом на Олимпийских играх в Токио в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Санду поблагодарила спортсмена за чувство гордости, которое сегодня испытывает вся Молдова.

«Результат нашего спортсмена — итог успешного пути длиной в несколько лет. Сергей ранее завоевывал золотые, серебряные и бронзовые медали на различных европейских и международных чемпионатах. Эта победа доказывает также, что настоящих высот можно достичь благодаря упорному труду и настойчивости. Дорогой Сергей, поздравляем вас и спасибо за чувство гордости, которое сегодня испытывает вся страна благодаря этой победе! Я уверена, что в будущем у вас будет еще много медалей, а выступление в Токио вдохновит десятки других мальчиков и девочек заняться греблей», — написала Санду в Facebook.

Президент также поздравила каноисток Марию Олэрашу и Даниелу Кочу с успешным результатом на Олимпийских играх.

«Я также поздравляю спортсменок по гребле на каноэ Марию Олэрашу и Даниелу Кочу. Впервые участвуя в олимпийских играх, они вышли в финал соревнований на дистанции 500 метров и заняли седьмое место, показав лучший результат в женском каноэ за всю историю этого вида спорта в Молдове», — написала Санду.

Напомним, Сергей Тарновский занял третье место в финале Олимпийских игр в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, добившись результата 4:06.069 на дистанции 1000 метров. «Это было нелегко. У нас было менее двух часов перерыва после полуфинала. Тут нужен характер, чтобы выcтоять. Для меня самым важным было попасть в финал, чтобы сразиться с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы. В финале тоже было нелегко, потому что, несмотря на теплую погоду, был сильный ветер. Я рад, что завоевал бронзу, как в Рио, и доказал, что  заслуживаю этой медали. Я счастлив, что завоевал медаль для Молдовы», — сказал Тарновский.

Каноистки Даниела Кочу и Мария Олэрашу заняли 7 место в парных соревнованиях по гребле на каноэ на 500 метров, показав результат 2:01.750.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Он заявил, что если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: