ehomd.info

Ближе выборы — больше ненависти. Promo-LEX о нарушениях в предвыборной кампании

В Молдове за последние две недели до президентских выборов кандидаты, политики, журналисты и граждане все чаще допускают в своих высказываниях подстрекательство к дискриминации и ненависти. В 46 случаях из 76 автором таких высказываний был кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый. Кроме того, кандидаты и их представители использовали в предвыборной кампании административные ресурсы. В 21 случае из 24 такие ресурсы использовал независимый кандидат Игорь Додона. Об этом 30 октября сообщила наблюдательная миссия ассоциации Promo-LEX в своем последнем докладе о мониторинге выборов.

По данным Promo-LEX, с 14 по 28 октября наблюдатели выявили не менее 24 случаев, которые можно охарактеризовать как использование административных ресурсов. Из них в 21 случае админресурсы использовал Игорь Додон, и в трех случаях — кандидат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудор Делиу. Эксперты заявили о двух случаях, которые можно расценивать как подкуп избирателей, оба случая касаются кандидата Игоря Додона.

Наблюдатели Promo-LEX констатировали новые случаи вовлечение Партии социалистов в избирательную кампанию Додона (52% общего числа мероприятий независимого кандидата). Также в избирательную кампанию кандидата Игоря Додона за это время вовлекали представителей религиозных культов — шесть случаев.

Участились случаи использования языка ненависти и подстрекательства к дискриминации в предвыборной кампании. За указанный период наблюдатели выявили не менее 76 новых случаев. Из них в 46 случаях автором таких высказываний был кандидат Ренато Усатый, в трех случаях — кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, и по одному случаю приходится на кандидата от избирательного блока Unirea Дорина Киртоакэ, на кандидата от партии «Шор» Виолетту Иванову и Игоря Додона.

Другие 15 случаев ненавистнических высказываний и подстрекательства к дискриминации коснулись 5 из 8 кандидатов, зарегистрированных в избирательной гонке. Игорь Додон становился мишенью в 5 случаях, Майя Санду — в 4 случаях, Виолета Иванова — в 3 случаях, Дорин Киртоакэ — в 2 случаях и Ренато Усатый — в одном.

Также было зарегистрировано семь новых случаев ненавистнических высказываний, направленных против всех избирателей и избирателей, живущих в приднестровском регионе.

Наблюдатели зарегистрировали не менее девяти случаев запугивания кандидатов или вандализации их рекламных материалов. По два случая касаются Игоря Додона, кандидата от партии «Действие и солидарность» Майи Санду, Ренато Усатого, и по одному случаю — Виолетты Ивановой, кандидата от Партии национального единства Октавиана Цыку (ПНЕ) и Андрея Нэстасе.

Согласно отчетам, представленным в ЦИК, объем доходов, заявленных конкурентами на выборах за период с 10 по 23 октября, составляет 6 027 149 леев, из которых 996 772 лея — доходы в виде бесплатных товаров и услуг. По данным Promo-LEX, не менее 3 800 981 леев не были заявлены конкурентами на выборах: Иванова не заявила о 1 574 706 леев, Игорь Додон — 932 334 леев, Андрей Нэстасе — 551 901 лее, Майя Санду — 288 176 леев, Ренато Усатый — 291 226 леев, Тудор Делиу — 61 117 леев, Октавиан Цыку — 74 813 леев, Дорин Киртоакэ — 26 708 леев.

Напомним, что в выборах президента 1 ноября примут участие восемь кандидатов: Игорь Додон, Ренато Усатый, Виолетта Иванова, Тудор Делиу, Майя Санду, Андрей Нэстасе, Дорин Киртоакэ и Октавиан Цыку.

Следует отметить, что сегодня, 30 октября, в Молдове последний день, когда кандидаты в президенты могут вести предвыборную агитацию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ленин будет жить? Что будет с Партией коммунистов без Воронина во главе

Партия коммунистов (ПКРМ), которую более 30 лет возглавлял Владимир Воронин, сменила лидера. Партию возглавила Диана Караман. А 85-летний Воронин стал почетным председателем. NM рассказывает, почему Воронин ушел именно сейчас, почему новым лидером съезд коммунистов избрал Караман, и удастся ли ей возродить ПКРМ из пепла.

ПКРМ впервые сменила лидера

Съезд ПКРМ 6 июня принял отставку Владимира Воронина и избрал председателем партии Диану Караман. После избрания она написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новыйэтап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала Караман и пообещала «продолжить борьбу».

Tudor Mardei | NewsMaker

Владимир Воронин, бессменно руководивший ПКРМ с момента ее основания в 1993 году, сложил свои полномочия. Коммунисты более трех десятилетий прочно ассоциировались с Ворониным. В бытность его президентства в 2001 – 2009 годах партия обладали всей полнотой власти в стране. Нулевые годы стали «эпохой коммунистов и Воронина» в Молдове. Однако после апрельских протестов 2009 года, переросших в беспорядки, влияние ПКРМ и ее лидера стало падать.

Кризис ПКРМ

После 2009 года ПКРМ столкнулось с падением рейтинга и расколами внутри партии, но это не стало основанием для отставки Воронина с поста лидера коммунистов. Политический имидж ПКРМ все так же строился на фигуре бывшего президента и ностальгии по его «эпохе». В 2014 году коммунисты последний раз прошли самостоятельно в парламент, уступив по величине фракции Партии социалистов (ПСРМ), которая, по сути, сменила коммунистов на «левом фланге». НА парламентских выборах 2019 года партии не удалось преодолеть избирательный порог (5%). Позднее ПКРМ проходила в парламент в составе блоков: в 2021 году — Блока коммунистов и социалистов, в 2025 — Патриотического блока.

Согласно майскому опросу iData, сейчас за Партию коммунистов готовы проголосовать 2% респондентов. А Владимир Воронин давно вылетел из топа рейтингов доверия политикам.
Сильного лидера на смену Воронина тоже не вырисовывалось. На президентских выбора 2016 и 2020 годов коммунисты не выдвинули своего кандидата и призвали бойкотировать голосование. В 2024 году партия тоже не выдвинула своего кандидата, но поддержала кандидатуру Василия Тарлева, который был премьер-министром во время президентства Воронина. Тогда Тарлев набрал немногим более 3%.

Последняя надежда партии?

Диана Караман стала заметна на политической арене страны после парламентских выборов 2021 года. Тогда она прошла в парламент по спискам Блока коммунистов и социалистов. До этого Караман была последовательной коммунисткой много лет. Она возглавляла молодежную организацию партии «Комсомол» и работала в партийном аппарате. Караман не раз говорила о своем уважении к лидеру коммунистов. В 2015 году она даже опубликовала фотографию, на которой она, ученица младших классов, запечатлена с Владимиром Ворониным.

Владимир Воронин и Диана Караман, 2000 г.

Попав в парлдамент, Караман стала весьма активным и «громким» депутатом, что вывело ее во фронтмены партии. В 2023 году Караман баллотировалась в мэры Кишинева от ПКРМ, набрав 1,69%. Но эта избирательная кампания позволила ей фактически стать новым «лицом» партии.

Признаки того, что именно она станет преемницей Воронина, появились еще в прошлом году. На парламентских выборах 2025 года она была первой из Партии коммунистов в предвыборном списке Патриотического блока (к слову, Блок коммунистов и социалистов в 2021 году возглавлял Воронин). Караман все чаще появлялась на фотографиях с лидерами других партий, входящих в Патриотический блок, Воронин же все больше уходил в тень.

После выборов 2025 года коммунисты в парламенте сформировали отдельную фракцию, которую возглавила Диана Караман.

Протесты Шора и Караман

За время недолгой, но активной публичной политической карьеры Дианы Караман ее успели упрекнуть в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Осенью 2022 ныне неконституционная партия «Шор» проводила масштабные акции протеста в центре Кишинева. Активное участие в них принимала и Караман: шла во главе колонны и выступала перед митингующими. После этого этого ее заподозрили в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Но каких-то доказательств ее вовлечения в структуры Шора не было и нет.

Непростая миссия Караман

Эксперты солидарны во мнении, что Воронин покинул пост, скорее, в силу возраста, чем по политическим мотивам. 25 мая бывшему президенту Молдовы исполнилось 85 лет. «Ему становилось все сложнее управлять партией. Его депутатское кресло в парламенте все чаще пустует на заседаниях», — отметила доктор политических наук Анжела Колацки.

То, что выбор нового лидера пал именно на Диану Караман, эксперты объясняют в том числе низкой конкуренцией внутри партии. По мнению политического аналитика Яна Лисневского, члены партии давно ждали смены руководства и ребрендинга, а каждая волна таких ожиданий сопровождалась громкими уходами из партии. Яркий тому пример — уход из ПКРМ в 2011 году Игоря Додона, основавшего затем Партию социалистов. «Те, у кого были амбиции возглавить партию, из нее ушли. Те, кто остались, уже не стремились к этому посту», —сказал Лисневский.

parlament.md

Главный же вопрос сегодня такой: сможет ли Диана Караман возродить Партию коммунистов? Эксперты в этом сомневаются. «Электорат коммунистов, в основном возрастной, естественным образом убывает. Вряд ли новое поколение найдет их идеи привлекательными», — отметила Колацки. А Ян Лисневский считает, что ПКРМ со смены руководства партии начали избирательную кампанию. В 2028 в стране пройдут президентские выборы, а в 2029 — парламентские. Ближайшие выборы — местные в 2027 году, но для политических игроков они не менее важные. Как пояснил Лисневский, без местных избранников заручиться на парламентских выборах хотя бы 5% крайне сложно. «Караман взяла на себя смелую, но очень непростую задачу. Ей надо будет ездить по районам и убеждать людей на местах баллотироваться от Партии коммунистов. Получится ли у нее провести ребрендинг партии [и поднять ее рейтинг] сильно сомневаюсь. Но, конечно, время покажет», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: