Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу связал серию митингов в Приднестровье против введенных Кишиневом НДС и акцизов с выборами в России. Об этом Гросу рассказал 17 сентября перед заседанием парламента.
«Серию протестов, организованных в Приднестровье, я связываю с так называемыми выборами в России. Так называемым властям в Тирасполе, скорее всего, нужно было срочно продемонстрировать, что они активны и небезразличны», — отметил Гросу.
Напомним, сегодня группа людей из Приднестровья собралась у КПП в Бендерах. Они пришли с теми же плакатами, с которыми выходили перед Дворцом культуры в Бендерах неделю назад. На митинге звучали речи против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровских предприятий. Как сообщают приднестровские СМИ, на протест вышли более 300 «представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов».
Адвокат Promo-LEX Вадим Виеру в комментарии NM сказал, что жителей Приднестровья на «митинги» собирают силой. Виеру считает, что власти Тирасполя использует людей как инструмент постоянного давления. В Бюро реинтеграции также считают эти акции «псевдопротестами».
С 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!