rezerve.gov.md

Боля о распределении фермерам топлива из Румынии: Бюрократия тормозит весь процесс

Распределение дизельного топлива, предоставленного Румынией пострадавшим от засухи молдавским фермерам, задерживается из-за бюрократии. Это заявил 8 апреля в эфире передачи «La 360 de grade» на Radio Moldova министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля. По словам министра, власти организовали четыре тендера на транспортировку и хранение дизельного топлива, но ни одна компания не приняла в них участия. При этом Боля заверил, что бюрократические препятствия преодолены, и фермеры начали получать обещанное дизельное топливо.

Боля отметил, что Молдова уже получила большую часть дизельного топлива, обещанного Румынией, и начала его распределять между фермерами. «Первую партию уже разгрузили — около 1,2 тыс. тонн топлива. Вторую партию доставили через Костешты, это еще 1,3 тыс. тонн. Распределение уже началось. Мы общаемся с фермерами, составляются списки, все готово», — заверил он.

По словам Боли, транспортировка топлива, обещанного почти год назад румынскими властями, задержалась из-за бюрократических проволочек. «У нас был длительный период тендеров. Агентство материальных резервов провело три тендера, на которые никто не подал заявки. После этого в результате прямых переговоров мы заключили контракт с компанией из Каушан. Затем год закончился, а Румыния заложила деньги на перевозку дизельного топлива в бюджет на 2023, а не на 2024 год. Поэтому с румынской стороны тоже потребовалось решение правительства. В общем, были проволочки. Бюрократия замедлила процесс, но важно, чтобы все было законно и справедливо», — заключил он.

Напомним, что в апреле 2023 года власти объявили, что Румыния передает Молдове 4 тыс. тонн дизельного топлива как гуманитарную помощь пострадавшим от засухи фермерам.

Первый состав из 26 вагонов-цистерн весом 1336 тонн прибыл в Молдову 29 марта.

Более 1540 фермеров, пострадавших от засухи в 2022 году, подали заявки в Агентство интервенций и выплат для сельского хозяйства (AIPA) с просьбой предоставить им дизельное топливо, которое Румыния бесплатно передаст Молдове. Однако министерство сельского хозяйства сообщило в январе, что из-за несоответствия всем требованиям отклонили 56 заявок. В результате 1490 фермеров из 1546 получат гуманитарную помощь — дизельное топливо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Французские школьники смогут выбрать румынский как второй иностранный язык: пилотный проект

Во Франции румынский язык включили в список обязательных вторых иностранных языков (LV2) в государственных школах. Министерство образования запустило пилотную программу по постепенному введению румынского языка в школьную программу. Об этом сообщило посольство Румынии в Париже.

Первый этап пилотного проекта проходит в Collège Aimé et Eugenie Cotton в Блан-Менье, департамент Сена-Сен-Дени, где проживает большая румяноязычная община. В колледже уже учатся дети, говорящие на румынском, и включение языка в обязательную программу учитывает демографическую ситуацию и помогает сохранять культурную идентичность.

Французские власти планируют реализовывать программу в течение нескольких лет. Она предусматривает постепенное увеличение числа учеников, изучающих румынский, и создание учебной программы, адаптированной к системе французского образования — от средних классов до 12-го класса.

Посольство Румынии поблагодарило руководство колледжа, преподавателя Александру Мардале, учеников, родителей и французские власти за участие в запуске проекта.

Если пилотный проект покажет хорошие результаты, власти расширят программу на другие школы в регионах с румяноязычным населением. Румынский язык станет одной из опций для учеников, выбирающих второй иностранный язык наряду с немецким, испанским или итальянским.

O veste foarte bunā la început de nou an școlar — Program pilot de învățare a limbii române în sistemul public…

Опубликовано Ambasada României în Franța / Ambassade de Roumanie en France Среда, 10 сентября 2025 г.

* * *

Румынский язык входит в число самых распространенных европейских языков во Франции благодаря растущей румынской общине.

Ранее во Франции румынский изучали на факультативных курсах, в рамках двусторонних инициатив или воскресных школ. Новый проект впервые делает румынский обязательным вторым иностранным языком (LV2) в государственных школах Франции и официально включает его в школьную программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: