tass.ru

Братство Афона? Что за черные «фенечки» на руке у президента Додона, экс-главы Приднестровья Шевчука и министра Думбрэвяну

У  многих политиков, чиновников и бизнесменов в Молдове можно увидеть на руке одинаковые черные браслеты. Такой есть, например, у президента  Игоря Додона, главы Termoelectrica Вячеслава Ени, главы минздрава Виорики Думбрэвяну, у экс-советника премьера Виталия Драганчи. NM решил выяснить, что это за «фенечка». 

Несколько недель назад многие заметили у президента на руке черный браслет. С ним Додон, например, отправился на Парад Победы в Москву.

https://www.facebook.com/newsmakermd/photos/a.337828053033895/1605711142912240/?type=3&theater

 

Такой же браслет носил и носит экс-глава Приднестровья Евгений Шевчук. Он, кстати, вообще большой любитель разных «фенечек» и носит их на обеих руках. 

tass.ru

 

Еще такие браслеты есть у некоторых членов молдавского кабмина. Например, у министра здравоохранения Виорики Думбрэвяну. 

 

Такой же браслет есть у главы минсельхоза Иона Пержу.

 

И у экс-советника премьер-министра Виталия Драганчи. Он носит его вместе с часами. 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=567363670440390&set=t.100005456490216&type=3&theater

 

 

Депутаты тоже в тренде. Вот такой же браслет на руке социалиста Григоре Новака.

sputnik.md

 

Есть такая «фенечка» и у главы Termoelectrica Вячеслава Ени.

Veaceslav Eni

Что же это за браслеты?

Это комбоскини (κομποσκοίνι — греч., и «комбос» — узел, и «скини» — веревка) — греческие узелковые четки из черной нити, которые изготавливают на монашеской горе Афон в Греции и используют в религиозных целях. Афонские монахи носят их на запястье. Остальные используют этот вид четок  как знак близости к Афону. То есть их носят люди посетившие Афон или те, кто разделяет ценности живущих там монахов.

Молдавские (и не только) политики и бизнесмены любят наведываться на Афон. Президент Игорь Додон, например, с 2017 по 2019 годы был там по крайней мере четыре раза. И даже учредил там международную организацию «Друзья православия» для борьбы с «вирусом мирового атеизма и материализма» и выразил намерение открыть на Афоне памятник Штефану чел Маре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Munteanu / Facebook

«Голос страны услышали миллионы». Мунтяну встретился с Satoshi после «Евровидения»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну встретился с молдавским рэпером Satoshi после его выступления на «Евровидении». Глава правительства заявил 22 мая, что артисту удалось «показать Европе искренний, смелый и полный энергии образ Молдовы».

«Сегодня я был рад встретиться с Satoshi после его впечатляющего выступления на „Евровидении“. С песней Viva, Moldova! ему удалось объединить людей в стране и в диаспоре и показать Европе искренний, смелый и полный энергии образ Молдовы. Он показал, что благодаря таланту, трудолюбию и искренности голос Молдовы могут услышать миллионы людей», — заявил Александру Мунтяну.

Премьер-министр добавил, что Молдове нужны молодые люди, которые верят в страну, достойно ее представляют и вдохновляют новое поколение мечтать смелее и верить в собственные силы. «Влад, мы гордимся тобой!» — заключил глава правительства.

***

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов. Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение».

Румынию на «Евровидении» в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег. 

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: