«Чем вы лучше Плахотнюка?» Додон осудил оппозицию и некоторых послов

Президент Молдовы Игорь Додон осудил иностранных послов, аккредитованных в Молдове, которые поддерживают выход нескольких депутатов из Демократической партии. Однако президент не уточнил, кого именно он имеет в виду. Додон также сравнил намерения нынешней оппозиции с действиями экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка. Об этом президент заявил 11 мая после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером.

«Я напомню вам, что было в предыдущем парламенте, когда Плахотнюк одну за другой уничтожил несколько партий: Либеральную партию, Либерально-демократическую партию, Партию коммунистов. Сейчас Плахотнюк пытается уничтожить Демпартию, потому что она вышла из-под его контроля. А те, кто красиво говорят о демократических ценностях: Майя Санду и Андрей Нэстасе — как дети, радуются тому, что оттуда ушли несколько депутатов, желая создать парламентское большинство из перебежчиков. Тогда чем вы лучше Плахотнюка?», — отметил Додон.

При этом Додон отметил, что некоторые послы приветствуют эти намерения.

«Наши оппоненты каждый день мечтают, и как дети, радуются возможности создания парламентского большинства из перебежчиков. Тогда чем вы лучше Плахотнюка? Аплодируете тому, что несколько депутатов ушли из партии. А некоторые послы приветствуют это. Куда мы придем? Вы хотите спровоцировать политический кризис? Как говорится, бойся своих желаний. Вы хотите досрочных выборов? Мы-то справимся, а по вам это ударит напрямую», — сказал Додон.

Напомним, что 8 мая фракцию ДПМ покинули четыре депутата. Они присоединились к инициативе парламентской группы Pro Moldova, предложившей создать антиправительственный блок. К блоку также присоединилась партия «Шор».

Как заявил тогда Канду в Facebook, он провел телефонный разговор с послом США Дереком Хоганом, в ходе которого рассказал о причинах создания антиправительственного блока и намерении добиться проведения досрочных выборов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) MSF: Когнитивная война — главная угроза для страны?/Молдова готова к новой волне беженцев

В Кишиневе стартовал третий Moldova Security Forum, собравший более 90 экспертов из 20 стран. Президент Майя Санду заявила, что Молдова уже вносит вклад в европейскую безопасность: «Россия испытывает на Молдове свои схемы — от нарушений воздушного пространства до вмешательства в выборы и дезинформации. Этот опыт пригодится и другим странам». Она назвала главной угрозой следующих выборов когнитивную войну: «Речь не обязательно о восхвалении России, но люди все меньше верят институтам. У нас недостаточно ресурсов, чтобы эффективно этому противостоять». По её словам, Россия потратила на вмешательство сумму, эквивалентную примерно 2% ВВП Молдовы. Санду также подтвердила готовность принять новую волну украинских беженцев, если зима окажется тяжелой: «С 2022 года границу пересекли более миллиона украинцев, около 100 тысяч остались. Мы примем столько, сколько потребуется».

Министр обороны Анатолие Носатый отметил, что Молдова лучше обнаруживает дроны, но технологии быстро устаревают. Военный атташе США назвал главной проблемой кадры. Представитель Румынии рассказал о постоянном обмене информацией о нарушениях воздушного пространства. Вице-глава МИД Украины заявил, что страна готова поделиться опытом борьбы с Россией. Дорин Речан сообщил: Молдова не сможет поставлять электроэнергию Украине напрямую, но транзит из Румынии возможен. ЕС поможет генераторами. Сейчас в Молдове более 60 тысяч украинцев пользуются временной защитой — статус продлён до марта 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: