Чокой раскритиковал решение открыть кладбища в Поминальные дни в некоторых городах

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой раскритиковал решение руководителей городов и районов, в которых много случаев заражения коронавирусом, открыть кладбища в поминальные дни 9 и 10 мая. Также Чокой, отвечая на вопросы журналистов после возложения цветов на Мемориале по случаю Дня Победы, сказал, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуация в здравоохранении не отвечает за эпидемиологические последствия массовых мероприятий, которые проводят сегодня в стране политические партии.

Как сказал Чокой, участвовавший в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню и памятникам солдат, павших во Второй мировой войне, даже во время пандемии есть мероприятия, которые невозможно отменить.

«Даже в условиях пандемии есть события, которые мы обязаны отмечать по   человеческим соображениям. Сейчас отмечается более 200 случаев заражения в день, и социальная жизнь в Молдове продолжается, уменьшилось число смертей. Мы не можем сравнивать нынешнюю ситуацию с той, которая была несколько недель назад», — сказал Чокой.

При этом он сказал, что недоволен решением местных властей городов, в которых отмечается повышенное число заражений коронавирусом, открыть кладбища в поминальные дни.

«Меня беспокоит то, что открыли кладбища в поминальные дни. Потому что в таких событиях, как сегодня, более или менее соблюдают нормы борьбы с эпидемией. Интересно, будут ли соблюдать эти нормы на кладбищах», — сказал Чокой.

При этом он отметил, что Нацкомиссия могла запретить посещение кладбищ по всей стране, но, так как в некоторых районах мало случаев заражений, то полномочия принимать такие решения передали местным органам власти.

Также Чокой заявил, что, рост  числа инфицированных коронавирусом после проведения торжественных шествий по случаю Дня  Победы будет на совести политических партий, которые организуют такие мероприятия. По словам Чокоя, он как и.о. премьер-министра не отвечает за это.

Напомним, в Кишиневе разрешили посещать кладбища в Поминальные дни. Такое решение приняла столичная чрезвычайная комиссия общественного здоровья на заседании 8 мая после того, как к мэру столицы Иону Чебану обратились с просьбой открыть кладбища сначала митрополит Владимир, а затем и лидер Партии социалистов Игорь Додон. В поминальные дни кладбища будут открыты в Глодянском, Каушанском районах, Единцах, Оргееве и в Бельцах.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу о введеном в Приднестровье режиме ЧП в экономике: Может быть, им это нравится

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал 12 июня решение Тирасполя вернуть в Приднестровье режим чрезвычайного положения в экономике. Гросу сначала пошутил, что, возможно, тираспольской администрации просто нравится вводить режим ЧП, но потом признал, что в регионе действительно много проблем.

Отвечая на вопрос корреспондента Newsmaker Корины Малкочан о новом режиме ЧП в Приднестровье, Гросу выразил мнение, что это искусственная мера, навязываемая Тирасполем.

«Они там переходят из режима ЧП в режим ЧП. Может быть, им начало нравиться быть в состоянии чрезвычайного положения. Очевидно, это все искусственно, с точки зрения угрозы их безопасности. Но не будем отрицать серьезные и реальные экономические проблемы ― на Левом берегу Днестра энергетический кризис», — отметил спикер.

На вопрос корреспондента о намерениях Кишинева в этой ситуации и возможной помощи Тирасполю, Гросу напомнил, что Правый берег всегда старался поддержать Левый. «Когда Россия отключила газ, мы с Брюсселем быстро нашли помощь и намерены поступать так каждый раз, так как цинизм Кремля безграничен, не стоит об этом забывать. Скорее всего, они попытаются что-то сделать перед парламентскими выборами», — подчеркнул он.

Напомним, 11 июня в Приднестровье на 30 суток ввели чрезвычайное положение в экономике из-за сокращения поставки в регион природного газа. «Необходимость введения нового ЧП в экономике обоснована условиями возникшего тяжелого общеэкономического кризиса и продолжающегося ухудшения социально-экономических показателей, вызванных сокращением поставок природного газа в Приднестровье», — говорится в пресс-релизе местного парламента.

Ранее, 6 июня СМИ сообщали, что на заправках Приднестровья перестали продавать сжиженный газ обычным потребителям «в связи с ограничением подачи газа для сети АЗС». Член правления Energocom Александр Слусарь утверждает, что Россия вдвое сократила поставку газа в приднестровский регион. Приднестровский лидер Вадим Красносельский написал, что положение дел в энергетике региона «шаткое», поэтому «приходится экономить ресурсы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: