Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой раскритиковал решение руководителей городов и районов, в которых много случаев заражения коронавирусом, открыть кладбища в поминальные дни 9 и 10 мая. Также Чокой, отвечая на вопросы журналистов после возложения цветов на Мемориале по случаю Дня Победы, сказал, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуация в здравоохранении не отвечает за эпидемиологические последствия массовых мероприятий, которые проводят сегодня в стране политические партии.
Как сказал Чокой, участвовавший в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню и памятникам солдат, павших во Второй мировой войне, даже во время пандемии есть мероприятия, которые невозможно отменить.
«Даже в условиях пандемии есть события, которые мы обязаны отмечать по человеческим соображениям. Сейчас отмечается более 200 случаев заражения в день, и социальная жизнь в Молдове продолжается, уменьшилось число смертей. Мы не можем сравнивать нынешнюю ситуацию с той, которая была несколько недель назад», — сказал Чокой.
При этом он сказал, что недоволен решением местных властей городов, в которых отмечается повышенное число заражений коронавирусом, открыть кладбища в поминальные дни.
«Меня беспокоит то, что открыли кладбища в поминальные дни. Потому что в таких событиях, как сегодня, более или менее соблюдают нормы борьбы с эпидемией. Интересно, будут ли соблюдать эти нормы на кладбищах», — сказал Чокой.
При этом он отметил, что Нацкомиссия могла запретить посещение кладбищ по всей стране, но, так как в некоторых районах мало случаев заражений, то полномочия принимать такие решения передали местным органам власти.
Также Чокой заявил, что, рост числа инфицированных коронавирусом после проведения торжественных шествий по случаю Дня Победы будет на совести политических партий, которые организуют такие мероприятия. По словам Чокоя, он как и.о. премьер-министра не отвечает за это.
Напомним, в Кишиневе разрешили посещать кладбища в Поминальные дни. Такое решение приняла столичная чрезвычайная комиссия общественного здоровья на заседании 8 мая после того, как к мэру столицы Иону Чебану обратились с просьбой открыть кладбища сначала митрополит Владимир, а затем и лидер Партии социалистов Игорь Додон. В поминальные дни кладбища будут открыты в Глодянском, Каушанском районах, Единцах, Оргееве и в Бельцах.
Члены нового кабинета министров Молдовы во главе с Василе Тофаном принесли присягу при вступлении в должность. Президент Майя Санду, подписала указ о назначении нового правительства и призвала его сдержать свои обещания и «уделить первоочередное внимание» процессу евроинтеграции.
Facebook/Maia Sandu
Премьер-министры Румынии и Украины поздравили Тофана с вступлением в должность. А экс-премьер Александру Мунтяну пожелал своему преемнику «смелости» и признался, что ушел с поста из-за налоговой реформы.
Новым пресс-секретарем кабмина стал журналист и медиаменеджер Думитру Чорич.
Правительство Тофана: первое заседание и первые заявления
После церемонии вступления в должность Тофан провел первое заседание нового правительства, на котором огласил семь рекомендаций для своей команды. Подробности — в видеосюжете «Меньше поездок и скромные приемы».
В частности, Тофан предупредил, что зарубежных поездок у министров станет меньше, так как члены правительства должны «быть дома, а не в разъездах». Премьер также сообщил, что правительство готовит особые меры против «неоправданно высоких» зарплат в госструктурах, и поручил генсекретарю правительства Алексею Бузу до 31 июля представить предложения на этот счет. Тофан, кроме того, заверил, что в ближайшие годы вопрос повышения пенсионного возраста рассматривать не будут, несмотря на дефицит пенсионного фонда.
А новый глава минсельхоза Раду Мустяцэ пообещал начать работу со с обсуждения главных проблем отрасли с профильными ассоциациями. И заверил, что на посту министра будет «представлять интересы молдавских производителей».
Tudor Mardei | NewsMaker
Мустяцэ также назвал «фейками и абсурдом» появившуюся в сети информацию о его связи с Владом Плахотнюком .
Реформа Перчуна
Правительство Тофана на первом заседании одобрило проект реформы образования Restart, который продвигает министр образования Дан Перчун. Она предусматривает, что с 1 января 2027 года школы в Молдове передадут из подчинения местных властей в подчинение минобразования. Чтобы ими управлять, министерство намерено создать 35 территориальных агентств образования.
Тариф на газ
Тем временем Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), решило практически полностью удовлетворить запрос госпредприятия Energocom о повышении тарифа на газ на 45%. Таким образом, тариф могут повысить с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Energocom хотел чуть больше — 20,93 лея за кубометр.
Комрат и Кишинев
Спикер Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан». Гайдаржи выразил надежду, что с новым правительством у Комрата и Кишинева появился «шанс на новое начало».
Тирасполь и Кишинев
А глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев отказался приехать в Кишинев на новую встречу в формате «1+1», сославшись на соображения безопасности, связанные с принятым в Молдове законом о сепаратизме. В Кишиневе назвали эти аргументы ложными.
Новые правила для заключенных
В Молдове хотят изменить правила содержания заключенных: для них могут ввести индивидуальные планы исправления и «кредиты» за хорошее поведение. Законопроект, который готовит минюст, также предусматривает возможность отпусков и создания «терапевтических сообществ» для зависимых от алкоголя и наркотиков.
Недвижимость
На сайте госпредприятия Cadastru изменили статистику продаж жилья. Судя по новым данным, спад продаж оказался не таким драматичным, а в Кишиневе в первом квартале этого года продали в четыре раза больше квартир, чем считалось ранее. О том, как так получилось — в материале «В Молдове пересчитали продажи жилья».
MoldATSA и Табурчану: продолжение
В госпредприятии MoldATSA подтвердили, что кузина президента Майи Санду Анастасия Табурчану, после разгоревшегося скандала, вернула предприятию полученную за время работы в нем зарплату. При этом предприятие пообещало ответить позже на вопросы о правовом механизме этой операции, назначении полученных сумм, порядка их отражения в бухгалтерской отчетности и др.
Кризис вокруг Днестра: продолжение
Мэр Кишинева Ион Чебан попросил президента Украины Владимира Зеленского помочь в ситуации, сложившейся вокруг водоснабжения Кишинева и центра Молдовы из-за снижения уровня воды в Днестре и Днестровском водохранилище, расположенном в Украине.
Tudor Mardei | NewsMaker
Министр окружающей среды Георге Хаждер, комментируя просьбу Чебана, заявил, что ему стоит заняться «устаревшей инфраструктурой Apă-Canal».
Короткой строкой
В Молдове провели около 30 обысков по делу о возможных махинациях с внешними фондами. Ущерб следствие оценивает более чем в 14,5 млн леев.
Апелляционная палата постановила распустить партии «Шанс», «Возрождение», «Победа» и «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM), а также на год приостановила деятельность партии «Moldova Mare».
Признание официальных документов между Молдовой и Германией упростили. Теперь гражданам достаточно получить апостиль в стране, где выдали документ.