Что будет с 12 закрытыми на время ЧП телеканалами после отмены этого режима? Отвечает Речан

Премьер-министр Дорин Речан сказал, что после отмены режима чрезвычайного положения 12 телеканалов, чьи лицензии на вещание приостановили на время ЧП, не возобновят работу. Как рассказал премьер в эфире передачи Cabinetul din Umbră на Jurnal TV 7 декабря, власти готовят несколько законопроектов, которые позволят правительству управлять такими ситуациями и без комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Правительство готовит и примет несколько законодательных пакетов, которые позволят исполнительной власти управлять такими ситуациями вне чрезвычайного положения. Таким образом, 12 телеканалов с приостановленными лицензиями, которые занимаются пропагандой, их   незаконно финансируют, и они обслуживают криминальные группировки, не смогут вещать даже после окончания чрезвычайного положения. (…) Правительство очень много работало над тем, чтобы управлять ситуациями, появившимися во время режима ЧП, и в которые необходимо срочное вмешательство правительства. Мы рассмотрели решения и приняли меры в других областях», — сказал Речан.

***

Напомним, что ранее глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате заявила в телеэфире, что, если в ближайшее время в Молдове не случится ничего чрезвычайного, то правительство больше не будет предлагать продлить режим ЧП. Следует отметить, чторежим ЧП ввели 24 февраля 2022 года, затем неоднократно продлевали.

С 19 декабря 2022 года Нацкомиссия по ЧС приостановила лицензии шести телеканалам, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением». Речь о телеканалах TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

Затем 30 октября по распоряжению СИБ на время ЧП приостановили работу еще шести телеканалов, связанных с находящимися в розыске Иланом Шором и Владимиром Плахотнюком. Речь идет об Orizont TV, ITV, Prime, Canal 2, Canal 3 и Publika TV. СИБ тогда обосновал свое решение тем, что редакционная политика этих телеканалов направлена на дезинформацию в интересах физических и юридических лиц, включенных в санкционные списки США, ЕС и «преступной группы Шор». NM рассказал, какие СМИ попали под запрет, насколько они популярны, и что говорят эксперты о законности и обоснованности решения властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы

Граждане Молдовы, живущие в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Японии, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии уже могут зарегистрироваться на сайте alegator.md для голосования по почте на парламентских выборах 28 сентября. В заявке надо указать адрес, контакты и вставить фото документа. Прошлые регистрации недействительны, новую можно подать до 14 августа.

moldovalibera.md

ЦИК подчеркнул, что регистрация обязательна для включения в списки и организации голосования по почте.

Молдова и ЕС

Молдавская делегация во главе с премьером Дорином Речаном отправилась в Брюссель для участия в девятом заседании совета Ассоциации Молдова-Евросоюз. На встрече обсудят достижения Молдовы на пути в ЕС. Основное внимание уделят реформе юстиции, борьбе с коррупцией, укреплению демократии и безопасности.

Молдова и Россия

МИД Молдовы рекомендовал молдавским гражданам воздержаться от поездок в Россию из-за ухудшения ситуации с безопасностью и случаев применения «принудительных мер» против иностранцев. Ведомство предупредило о рисках задержаний, уголовных обвинений без доказательств и произвольного применения закона. В МИД утверждают, что такие меры уже затронули граждан Молдовы.

Маркулештский аэропорт

Власти намерены использовать Маркулештский аэропорт для обеспечения нацбезопасности и обороны. Реконструировать аэропорт позволит его слияние с Международным кишиневским аэропортом. Законопроект об этом сегодня рассмотрит правительство. Реконструкция инфраструктуры включает взлетно-посадочную полосу, терминал и оборудование безопасности. Это позволит принимать чартерные и грузовые рейсы. Стоимость проекта — €4 млн.

gov.md

Тариф на электроэнергию

Член правления Energocom Александр Слусарь заявил, что госкомпания закупила в мае электричество по самой низкой цене с начала года, и упрекнул Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) в том, что оно не снижает тариф для населения.

В НАРЭ на это ответили, что низкая закупочная цена на электроэнергию за один месяц — не повод для снижения тарифа, который рассчитывают на основании среднегодовой цены закупки.

А министр энергетики Дорин Жунгиету сказал, что в ближайшие месяцы тарифы на электроэнергию и газ останутся без изменений. А вот осенью, по его совам, возможно тариф пересмотрят.

Есть вопросы к Виорелу Чернэуцану

Сколько зарабатывают полицейские в Молдове? Как полиция доказывала, что команда Шора покупала голоса? Почему около 2 тыс. человек смогли избежать штрафов? Как обстоят дела с коррупцией в полиции? И может ли полиция получить доступ к любому телефону? Эти и другие вопросы мы обсудили с главой Генинспектората полиции Виорелом Чернэуцану в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

Дело Гуцул: продолжение

Адвокаты башкана Гагаузии Евгении Гуцул попросили суд направить запрос в Конституционный суд о проверке конституционности статьи, по которой обвиняют Гуцул — в получении партией финансирования от организованной преступной группы. По словам адвокатов, в законе не указан минимальный порог суммы, и «даже при получении всего 20 леев можно применить эту статью».

Прокуроры заявили, что ходатайство адвокатов следует отклонить, поскольку КС уже рассматривал аналогичный запрос и признал статью конституционной.

Суд огласит решение по этому поводу на заседании 6 июня.

Мэр Болдурешт и смертельное ДТП

Больше года назад в селе Болдурешты произошло смертельное ДТП. По версии следствия, мэр села Никанор Чокинэ насмерть сбил подростка, скрылся с места аварии и пытался замести следы. За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, а недавно он победил на выборах мэра Болдурешт. NM восстановил хронологию этого громкого дела.

Тем временем в ЦИК объяснили, почему Никанора Чокинэ допустили к участию в выборах. А глава минюста Вероника Михайлов-Морару пообещала провести «всесторонний анализ, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем».

Пожар в Дурлештах: продолжение

Семьи, пострадавшие в результате пожара в Дурлештах, могут получить единовременную помощь 10 тыс. леев. Выплаты доступны в почтовых отделениях до 30 июня. Деньги получат официальные владельцы квартир.

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

Тем временем, проверка сгоревшей в Дурлештах мансарды показала многочисленные нарушения — от ненадлежащей выдачи разрешений до отсутствия заключения о пожарной безопасности. Результаты проверки представила Национальная инспекция технического надзора.

Умер Евгений Дога

Министерство культуры сообщило, что вчера на 89-м году жизни скончался Евгений Дога. Указом президента Майи Санду день похорон объявлен днем национального траура. Глава государства выразила соболезнования семье и «всему народу, который любил Евгения Догу и навсегда сохранит в сердце».

Соболезнования выразил и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, назвав Догу «легендой Республики Молдова и одним из самых почитаемых композиторов Европы».

Спорт

Спортсменка из Молдовы, лейтенант Национальной армии Ирина Рынгач завоевала золото на международном турнире по пляжной борьбе World Series, проходящем в Хорватии. На этом же чемпионате еще два спортсмена из Молдовы завоевали бронзовые медали.

Третья атака на Крымский мост

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о подводном минировании опор Крымского моста и подрыве устройства мощностью 1,1 тонны в тротиловом эквиваленте. По данным спецслужбы, «мост находится в аварийном состоянии». В СБУ подчеркнули, что Крымский мост — «законная цель», так как используется Россией для военных поставок.

Что будет сегодня, 4 июня:

10:00 Заседание мунсовета Кишинева.

15:30 Заседание Центризбиркома.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: