Что думают о программе участники первого выпуска XY Accelerator. Интервью со Стасом Балауром и Евгенией Якуниной, основателями стартапа Teleportravel

Teleportravel — это маркетплэйс с готовыми маршрутами и онлайн гидом, для друзей и семей, которые хотят сэкономить время и деньги на планировании путешествий, а также с возможностью для авторов заработать.

Это один из двух стартапов первого выпуска, получивших от XY Accelerator инвестиции — 8000 долларов. Мы решили поинтересоваться у ребят, как прошел их путь в программе, что получилось, чему научились.

— Расскажите, почему вы подали заявку на участие в программе? Ожидание vs реальность?

Стас: Я давно следил за Хакатаноми, которые организовывали ребята. Даже в одном поучаствовал в 2019 году. Мы тогда делали бота-сомелье, для винных дегустаций. Помню, увидел мероприятие, в то время это была оффлайн встреча, проходила в Tekwill…. эххх до ковидные времена) Мы с Женей пришли просто послушать. Увидев на презентации менторов, я почувствовал возможность реализовать проект мечты. После чего решил рискнуть, так как понимал, что самостоятельно, свою идею реализовать будет очень сложно.

Попав в программу, мои ожидания полностью оправдались, невзирая на то, что как раз тогда начался карантин, и мы были вынуждены работать из дома. Веселые времена были.

— Как родилась идея Teleportravel?

Стас: Идея создания пришла ко мне еще в 2018 году. Занимаясь интернет маркетингом и чат-ботами, я придумал онлайн гида Togy, чат бота, который интерактивно водил туристов по Кишиневу. Уже тогда я понимал, что все идет к автоматизации и сфера туризма нуждается в новых решениях.

А тут 2020-й год, карантин и все в момент рухнуло, международный туризм встал на долгую паузу, а внутренний туризм бомбанул с небывалым всплеском. Так что, в итоге, Teleportravel стартовал как проект для путешествий по Молдове с Онлайн гидом. И это оказалось актуально в сезон и в период социального дистанцирования.

— Что вам дало участие в XY Accelerator?

Стас: Раньше, когда у меня появлялась новая идея (а таких было много), то я вначале делал логотип, сайт и визитки, а потом пытался это продать, не понимая для кого и какую боль именно я решаю. Благодаря XY Accelerator, я научился майндсету — сначала продавать, а потом создавать.

Это значит, что вначале нужно провести проблемные интервью, выявить основные боли и потребности рынка. И только после того, как будет найден идеальный целевой сегмент и их боли, только после этого создавать для них решение. Затем заново проверять гипотезы и улучшать продукт, это сложный, но очень интересный процесс.

Евгения: Мир стартапов был для меня как черная дыра, что-то где-то слышала, но не углублялась и не понимала. Благодаря программе XY Accelerator, поняла принцип стартапов, поняла, чем стартап отличается от малого бизнеса, что смысл любого стартапа это расти быстро и стремительно.

— Хватило ли вам $8000 на развитие бизнеса?

Стас: Да, эти деньги позволили нам углубиться в проект на 4-е месяца с головой и создать нужный рынку продукт.

— А что после проекта, на каком этапе вы сейчас?

Евгения: Если честно, мы не чувствуем что программа закончилась, так как мы до сих пор активно работаем с менторами программы. Еженедельно созваниваемся, XY направляет нас, если мы сбиваемся  с пути и даёт полезные советы, за что мы им очень благодарны.

Стас: Изначально задумка была сделать международную платформу. Начали мы с Молдовы и добившись определенных результатов, в начале 2021 года, мы начали выходить на новые рынки, такие как Румыния, Украина, Турция и Испания создавая маршруты и развивая функционал платформы и онлайн гида.

Что посоветуете тем, кто хочет подать заявку, но не решается?

Евгения: Одно дело думать о проекте, другое описать его. Заполняя заявку на участие, вы в любом случае получите выгоду, так как вопросы в форме заставят вас задуматься и углубиться в ваш проект.

Стас: Очень важно получить обратную связь от других людей, потому что вы можете ошибочно думать, что ваша идея гениальна и уникальна, но через призму мнений других опытных людей, вы сможете увидеть недочеты. А получить такое мнение бесплатно, это очень ценно.  Так что, даже если вас не примут в проект, это будет для вас полезный опыт в любом случае.

Чтобы подать заявку на участие в третьем выпуске XY Accelerator III, следует заполнить форму заявки.

Прием заявок открыт до 20 мая 2021.

Более подробную информацию можно найти здесь.

Хочешь быть в курсе всех новостей программы XY Accelerator III, тогда рекомендуем подписаться на нашу страницу в facebook.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Purcari и Maspex: как крупная сделка повлияет на Молдову? Объясняет представитель фонда Horizon Capital

В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена купить контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка, и какое влияние она может оказать на Молдову.

По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он рассказал, что Maspex владеет брендами Żubrówka — самой продаваемой водкой в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самым продаваемым вином в Польше.

«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы вести с ними переговоры на равных и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — считает Тофан.

Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.

«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.

Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex купит акции.

«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно. Даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут сами решать, продавать или нет», — сказал Тофан.

Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.

«Это премия примерно 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать ли предложение. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.

Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан сказал: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

Перевозчики выйдут на акцию протеста в центре Кишинева: транспортники выдвинут свои требования

Перевозчики проведут акцию протеста в среду, 9 июля, на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Протест начнется в 11:00, когда участники одновременно просигналят, выражая недовольство теперешней политикой в сфере транспорта.

Как сообщили в Ассоциации автотранспортных операторов (APOTA), объединяющей более 90% малых, средних и крупных компаний, занимающихся междугородними пассажирскими перевозками в Молдове, сразу после акции протеста участники выдвинут официальные требования, адресованные правительству и министерству инфраструктуры и регионального развития.

Напомним, 24 июня Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта направила письмо премьер-министру Дорину Речану с просьбой срочно вмешаться, чтобы предотвратить акции протеста. Согласно заявлению ассоциации, перевозчики требуют от властей срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования ANTA адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей разработкой в сотрудничестве с представителями отрасли.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя требования перевозчиков, заявил, что власти стремятся обеспечить населению Молдовы более комфортные условия поездок.

«Решение этих проблем находится в ведении министерства инфраструктуры. Перевозчики всегда могут обратиться туда, двери ведомства открыты. От лица правительства подчеркиваю: государство хочет, чтобы у пассажиров были комфортные условия, чтобы они соответствовали действующей фискальной базе и чтобы соблюдали все правовые нормы в области транспорта», — добавил Водэ.

27 июня представители APOTA анонсировали три акции протеста в Кишиневе. Первая пройдет на площади Великого национального собрания, вторая — у офиса Делегации ЕС, третья — у здания Национального агентства автотранспорта (ANTA).

4 июля министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил, что провел «конструктивную встречу с представителями автоперевозчиков». По словам министра, ему удалось «развеять их опасения» и обсудить три ключевые темы: адаптирование транспорта для людей с особыми потребностями, методику расчета тарифов и внедрение системы e-Bilet.

Министр рассказал, что перевозчики пообещали предоставить Национальному агентству автомобильного транспорта (ANTA) данные о количестве адаптированных транспортных средств. По поводу методики расчета стоимости проезда Владимир Боля отметил, что ее скоро должны утвердить. Тем временем, проект электронной системы покупки билетов, по словам министра, пока только на этапе консультаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов

Оргеевский футбольный клуб «Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Игра состоялась 8 июля в Куопио и завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет на стадионе районного спорткомплекса Оргеева 15 июля и начнется в 20:00.

Отметим, что если по сумме двух матчей «Милсами» обыграет «КуПС», он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов и встретится с победителем пары «Олимпия» — «Кайрат». В случае поражения оргеевский клуб продолжит выступление во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с проигравшей командой пары «Ноа» — «Будучност».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Dorin Recean / Facebook

«Единство — наша сила». Речан встретился с активистами, предпринимателями и молодежью из Гагаузии и Тараклии

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан встретился с гражданскими активистами, предпринимателями, молодежью, а также представителями образования, культуры и СМИ из Гагаузии и Тараклийского района. Как сообщили в правительстве, стороны обсудили роль национальных меньшинств в процессах принятия решений.

Речан сказал, что южные районы Молдовы остаются в числе приоритетных направлений для инвестиций, «особенно в сфере инфраструктуры». Один из крупнейших проектов — строительство объездной дороги в Вулканештах, на которое выделили €28 млн из европейских фондов. Кроме того, в Гагаузии правительство реализует 15 проектов по программе «Европейское село» на общую сумму 73 млн леев.

Премьер-министр также сообщил о запуске программы профессиональной подготовки для воспитателей, преподающих гагаузский язык в детских садах автономии. Комратский государственный университет реализует эту программу при поддержке министерства образования. В ней участвуют 74 педагога из 56 дошкольных учреждений, сообщили в правительстве.

Молодые участники встречи затронули темы европейской интеграции и борьбы с дезинформацией. «Единство — это наша сила. Только вместе мы сможем развивать местные сообщества и обеспечивать людям достойный уровень жизни», — подчеркнул премьер-министр.

Dorin Recean / Facebook


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

(ВИДЕО) Пути Молдовы и Украины в ЕС разойдутся/ Воздух в Кишиневе опасен для здоровья/ Река Бык пересохла

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— PNM требует запретить участие блока «Победа» в выборах
— Качество воздуха в Кишиневе и Бельцах ухудшилось из-за жары
— Бык – река, которая «исчезает» летом
— Молдова и Украина разделятся в переговорах о вступлении в ЕС
— Жара не отступает: желтый код на юге страны
— Холодный душ и бассейны: как в зоопарке животные спасаются от жары
— Оппозиция обвиняет власти в захвате контроля над системой «Выборы»
— Семь партий могут не допустить до парламентских выборов
— Риск подкупа избирателей. Речан: демократия не продается
— PSDE предлагает создание «Европейского альянса Молдовы»
— Стали жертвами новой схемы мошенничества с визами в Германию
— До €400 млн для энергобезопасности Молдовы
— Либеральная партия требует расследовать заявления Шора
— Партия «Сердце Молдовы» провела протест у здания СТР
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: