prime.md

Делегация ЕС, посольство США и диппредставительство Нидерландов прокомментировали скандал с отменой решений комиссии Pre-Vetting: «Граждане Молдовы заслуживают независимое правосудие»

Делегация ЕС, посольство США и посольство Нидерландов в Молдове 4 августа опубликовали совместное заявление, после того как Высшая судебная палата (ВСП) отменила результаты комиссии Pre-Vetting и обязала повторно проверит 21 кандидата, которые претендуют на места в Высшем совете магистратуры (ВСМ) и Высшем совете прокуроров. Дипломаты рассчитывают, что комиссия «проанализирует решение суда, применяя свой опыт и профессионализм при повторной оценке апелляций».

Делегация ЕС, посольство США и посольство Нидерландов в Молдове заявили, что граждане Молдовы заслуживают независимое, неподкупное, эффективное, ответственное и прозрачное правосудие.

«Реформа судебной системы — это ключевой элемент на пути Молдовы к членству в ЕС. Работа независимой комиссии по оценке неподкупности кандидатов на должности членов в органах самоуправления судей и прокуроров — основа судебной реформы в Молдове. […] Комиссия продемонстрировала профессионализм и скрупулезность, и мы высоко оцениваем ее работу на протяжении всего процесса. 1 августа ВСП отменила решение комиссии и постановила повторно проверить 21 кандидата, не прошедших проверку. Мы надеемся, что комиссия подробно проанализирует решение суда, применяя свой опыт и профессионализм при повторной оценке апелляций в соответствии со своим независимым мандатом, национальным законодательством, а также европейскими и международными стандартами», — говорится в заявлении.

***

Напомним, что Высшая судебная палата (ВСП) отменила решение комиссии Pre-Vetting и обязала повторно проверить 21 кандидата, которые претендуют на места в Высшем совете магистратуры (ВСМ) и Высшем совете прокуроров. Премьер-министр Дорин Речан раскритиковал это решение. Он считает, что «коррумпированное меньшинство судей» сопротивляются попыткам очистить систему.

Решение ВСП раскритиковала и председатель юридической комиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате. По ее мнению, Высшая судебная палата намеренно приняла это решение, после того как на последнем заседании весенне-летней сессии, 31 июля, парламент одобрил законопроект о внешней оценке судей и прокуроров (Vetting). Стамате предположила, что судьи ВСП, не желающие проходить проверку, «прежде чем подать заявления об отставке, решили предпринять последнюю попытку саботировать реформу».

Ассоциация судей осудила вмешательство политиков в систему правосудия. «Недавние решения ВСП необходимо анализировать в рамках закона и юридических процедур, не делая поспешных выводов и не вызывая необоснованных подозрений», — говорится в заявлении ассоциации.

Глава минюста Вероника Михайлов-Морару заявила, что комиссия Pre-Vetting повторно проверит 21 кандидата. По ее словам, эти решения не влияют на состав Высшего совета магистратуры (ВСМ) или на ход реформ, в том числе касающихся Генерального собрания прокуроров и формирования Высшего совета прокуроров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: «Это прямое последствие войны у наших границ»

Министр окружающей среды Молдовы Георге Хаждер заявил, что загрязнение Днестра нефтепродуктами — это прямое последствие войны России против Украины. По его словам, загрязняющие вещества продолжают поступать в реку, а объем нефтепродуктов превышает первоначально заявленные 1,5 тонны.

«В ночь на 7 марта жесткая атака России на гидроэнергетический комплекс в Новоднестровске вызвала масштабную утечку нефтепродуктов в Днестр. То, что мы видим сегодня, — это прямое последствие войны у наших границ. […] Даже сейчас загрязняющее вещество продолжает попадать в Днестр, и мы видим, что объем нефти значительно превышает первоначально заявленные 1,5 тонны. Нужно называть вещи своими именами. Единственный виновник загрязнения — Российская Федерация», — заявил Хаждер на брифинге 15 марта.

Российские власти пока не комментировали обвинения.

***

Правительство Молдовы ввело режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами. По данным властей, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки 7 марта.

Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. В селе Курешница Сорокского района развернули лагерь для управления ситуацией. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: