1tv.ge

Дело о доставке взрывчатки из Одессы в Воронеж: В Украине призвали Грузию «воздержаться от политизации» расследования

Посольство Украины в Грузии 6 февраля призвало грузинские власти «воздержаться от политизировании» дела о предотвращении доставки из Одессы в Воронеж 6 взрывчаток с широким радиусом поражения. Это первая реакция украинских властей, после того как Служба госбезопасности (СГБ) Грузии сообщила 5 февраля, что перемещение взрывчатых веществ якобы организовал гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии «Слуга народа» Андрей Шарашидзе.

«Посольство Украины проверяет информацию, обнародованную на брифинге Службы государственной безопасности Грузии. Посольство выясняет все обстоятельства, в частности, причастность граждан Украины к противоправной деятельности. Посольство рассчитывает, что грузинская сторона будет воздерживаться от политизации этого дела. Выражаем заинтересованность и готовность к конструктивному взаимодействию с правоохранительными и другими компетентными органами Грузии для объективного, беспристрастного и всестороннего выяснения всех обстоятельств дела и установления его реальных организаторов», — говорится в сообщении украинского посольства.

***

Служба госбезопасности (СГБ) Грузии сообщила 5 февраля о том, что из Одессы в Россию везли 6 взрывчаток с широким радиусом поражения. Ее намеревались доставить в Воронеж. По данным СГБ Грузии, перемещение взрывчатых веществ через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию якобы организовал гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии «Слуга народа» Андрей Шарашидзе.

«Взрывчатые вещества рассчитаны на широкий радиус поражения. Взрыв такого устройства в местах массового скопления людей может привести к значительному ущербу инфраструктуре и крупным жертвам. Заряд вещества гораздо мощнее заряда взрывчатого тротила», — рассказали в Службе госбезопасности Грузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

В селе Хаджимус автомобиль врезался в дерево. Среди пострадавших может быть сын мэра

В Каушанском районе 8 октября произошла авария — автомобиль марки Honda CR-V, в котором находились два человека, врезался в дерево на обочине дороги в селе Хаджимус. В результате люди оказались зажаты салоне — понадобилась помощь спастелей, чтобы их освободить и доставить в больницу. По информации местных СМИ, одним из пострадавших может быть сын мэра села.

Как сообщил 9 октября Генинспекторат чрезвычйных ситуаций, авария произошла днем 8 октября, в селе Хаджимус Каушанского района. По предварительной информации, автомобиль, в котором находилось двое мужчин 37 и 32 лет, превысил скорость на дороге. В определенный момент водитель не справился с управлением на мокрой дороге, съехал с проезжей части и врезался в дерево. Оба мужчины серьезно пострадали — их зажало в салоне.

Прибывшие на место спасатели извлекли пострадавших из разбитого автомобиля. Оба мужчины получили множественные переломы и другие травмы. Их доставили в местную больницу.

По информации местных СМИ, одним из пострадавших может быть сын мэра села Хаджимус. Как сообщает TV Căușeni, в момент аварии он был в пассажирском кресле и получил серьезные травмы.

Полиция проводит расследование обстоятельств случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: