(ВИДЕО) Грузия сообщила об изъятии 6 взрывчаток широкого радиуса поражения, которые везли из Украины в Россию
2 мин.

(ВИДЕО) Грузия сообщила об изъятии 6 взрывчаток широкого радиуса поражения, которые везли из Украины в Россию

Служба госбезопасности (СГБ) Грузии сообщила 5 февраля о том, что из Одессы в Россию везли 6 взрывчаток с широким радиусом поражения. Ее намеревались доставить в Воронеж. По данным СГБ Грузии, перемещение взрывчатых веществ через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию якобы организовал гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии «Слуга народа» Андрей Шарашидзе.

Как сообщил СГБ Грузии 5 февраля, Контртеррористический центр ведомства предотвратил ввоз в Россию нескольких специальных взрывных устройств и большое количество взрывчатых веществ.

Грузинские правоохранители на основе оперативной информации провели обыск в транспортном средстве, в котором обнаружили два аккумулятора, предназначенных для электромобиля, в которых находилось шесть взрывчатых устройств. «Они содержали пластичную взрывчатку С-4 военного назначения, общим весом 14 кг, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера».

«Взрывчатые вещества рассчитаны на широкий радиус поражения. Взрыв такого устройства в местах массового скопления людей может привести к значительному ущербу инфраструктуре и крупным жертвам. Заряд вещества гораздо мощнее заряда взрывчатого тротила», — рассказали в Службе госбезопасности Грузии.

Там отметили, что на основании показаний опрошенных свидетелей и восстановленных аудиофайлов выяснили, что 19 января взрывчатку привезли из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию через КПП «Сарфи» на минивэне, принадлежащем гражданину Украины. По словам представителя грузинского СГБ, взрывчатку планировали доставить в Воронеж.

Позже, по указанию заказчика, один из контейнеров с тремя взрывными устройствами остался в Тбилиси. Сотрудники Контртеррористического центра задержали машину и изъяли взрывчатые материалы в момент, когда она должна была пересечь грузино-российскую государственную границу с грузинской стороны.

Грузинские правоохранители выяснили, что к доставке этих взрывных устройств в Грузию и их перемещению через территорию Грузии причастны семь человек из Грузии, трое из Украины и двое из Армении.

Согласно материалам дела, в организации перемещения взрывчатки подозревают гражданина Украины, кандидата в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии «Слуга народа», уроженца Батуми Андрея Шарашидзе.

«Следствие также установило, что упомянутые лица, за исключением Шарашидзе, могли не знать о взрывных устройствах и капсулах-детонаторах, установленных в аккумуляторах автомобиля», — заявили в грузинской службе безопасности.

Сейчас грузинские правоохранители продолжают расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: