Бывшего сотрудника Национального банка Молдовы (НБМ), который в 2015 году был специальным администратором UniBank, приговорили к 5 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Также его обязали вернуть государству 75 млн леев. Об этом 19 июня сообщили в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).
Суд Кишинева сектора Буюканы признал бывшего спецадминистратора UniBank виновным в злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, в 2015 году он помог вывести из банка 75 млн леев, полученных как госгарантии.
Подсудимый занимал руководящую должность в Национальном банке, в отделе борьбы с отмыванием денег, а с 2014 по 2015 год его делегировали спецадминистратором в UniBank, чтобы исправить финансовую ситуацию, которая сложилась из-за кражи миллиарда.
Администратор должен был определить источник средств на счетах вкладчиков Unibank и узнать, не являются ли эти деньги частью украденного миллиарда. Но подсудимый проигнорировал свои обязанности и скрыл, что 75 млн леев на счете иностранного гражданина происходят из кражи миллиарда. Счет разблокировали и, учитывая, что тогда у Unibank не было финансовых средств, деньги выделили за счет госгарантий.
Также в прокуратуре отметили, что эта незаконная операция произошла в мае 2015 года, хотя о краже миллиарда уже было известно из отчета Kroll.
Подсудимого приговорили к 5 года тюрьмы и лишили права занимать государственные должности в течение 15 лет. Кроме того, он обязан вернуть государству более 75 млн леев плюс 5% от этой суммы.
Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.
Напомним, что подсудимого задержали в июне 2021 года после обысков в его доме и офисе.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!