Дело пилота из Украины, который незаконно приземлился в Единцах, передали в суд. Что ему грозит?

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 31 января, что передала в суд дело пилота из Украины, который в сентябре 2021 года незаконно посадил в Единцах самолет. Мужчину обвиняют в контрабанде. Если суд признает его вину, ему грозит тюремное заключение сроком от четырех до 10 лет.

По данным расследования, пилот, 60-летний гражданин Украины из Киева, ранее не был судим. Известно, что он летел из Украины в Румынию, незаконно пересекая воздушное пространство Молдовы. Более того, в Единцах пилот для дозаправки посадил самолет в поле, избежав пограничного контроля. Самолет стоимостью около 300 тыс. леев прокуратура конфисковала.

Как отметили в прокуратуре, расследование дела продолжается. По данным следствия, в деле есть еще подозреваемые — граждане Молдовы, Украины и Беларуси. Как сообщила в сентябре прошлого года Пограничная полиция, в приземлившемся самолете уже не было контрабанды. Следствие считает, что так подозреваемые перевозили сигареты.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове в сотрудничестве с Румынией проведут инвентаризацию лесов, чтобы узнать объем древесины, площадь лесов, о здоровье деревьев и запасах углерода. Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку 7 июня обсудил эту тему с прибывшим в Кишинев министром образования и исследований Румынии Даниелом Давидом.

На встрече министры двух стран обсудили Национальную инвентаризацию лесов — систему, уже внедренную в Румынии, которая обеспечивает мониторинг лесных ресурсов с помощью периодических измерений, проводимых по всей территории страны.

Инвентаризация лесов предусматривает сбор данных об объеме древесины, площади лесов, естественном восстановлении лесных массивов, здоровье деревьев и запасах углерода. Эту информацию используют для планирования и реализации политики устойчивого лесопользования, а также для составления национальной и международной отчетности в области экологии

Как сказали в министерстве окружающей среды, Лазаренку подчеркнул важность ускорения внедрения этой программы в Молдове, а также заявил о необходимости сотрудничества с румынским Национальным институтом исследований и разработок в области лесного хозяйства.

В свою очередь румынский министр выразил свою открытость в оказании поддержки в проведении Национальной инвентаризации лесов в Молдове как доказательства тесного сотрудничества между двумя странами.

Следует отметить, что румынский институт исследований в области лесного хозяйства подчиняется министерству образования и исследований Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: