Colaj NM

Депутат от PAS: Участников съезда блока «Победа» в Москве можно будет обвинить в госизмене

Участникам учредительного съезда политического блока «Победа», который прошел в конце апреля в Москве, можно предъявить обвинение в государственной измене. Это заявил 28 мая в эфире передачи Rezoomat на телеканале Rlive TV депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриан Кептонар.

Во время обсуждения поправок в статью «Измена родине» в Уголовном кодексе ведущий спросил депутата, можно ли считать создание блока «Победа» в Москве изменой Родине. В ответ депутат заявил, что новая редакция статьи допускает привлечение к уголовной ответственности тех, кто в этом участвовал.

«Эти люди отправились в Москву, чтобы содействовать созданию политической структуры для участия в выборах в Молдове. Важно уточнить, что Российская Федерация никогда бы не допустила подобного — чтобы политическая партия, созданная в Кишиневе, участвовала в федеральных выборах в Москве, например», — отметил Кептонар.

В то же время, по словам депутата, кампанию дезинформации тоже можно считать госизменой, если прокуроры обнаружат связь организаторов кампании с иностранным государством.

«Если прокуроры смогут доказать, что дезинформация распространяется под руководством иностранного государства и угрожает безопасности страны, то ее можно будет рассматривать как госизмену. Соответственно, это будет задача прокуроров — представить достаточно доказательств, если дезинформационные кампании направлены на нанесение ущерба государственной безопасности. Перед прокурорами будет стоять задача доказать эту связь», — добавил он.

***

Напомним, молдавских граждан, действующих в интересах иностранных государств или антиконституционных формирований с целью проведения враждебной деятельности против Молдовы, хотят судить за измену родине. Идея принадлежит группе депутатов от партии «Действие и солидарность». Под государственную измену могут попасть и кампании по дезинформации. Причем, осудить человека по этой статье, как предлагают депутаты, можно будет без доказательств нанесенного государству ущерба.

В апреле несколько околошоровских партий провели съезд в Москве и объединились в политический блок «Победа». Центром этого «торжества» стал беглый олигарх Илан Шор, который и возглавил «победный блок». В материале «Пришла „Победа“ откуда не ждали» NM рассказал, какие партии собрались вокруг Шора, кому на руку создание «Победы», и есть ли у нового блока шансы на участие в президентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Олимпиада
Коллаж NewsMaker

Олимпиада-2026 в Италии: кто вошел в состав сборной Молдовы?

Зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. В соревнованиях примут участие более 3 500 спортсменов из 93 стран. Молдову на Олимпиаде представят четыре спортсмена — Юлиан Лукин, Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров, сообщает портал Diez.  

Молодой спортсмен Юлиан Лукин из Кишинева впервые примет участие в Олимпийских играх. На Олимпиаде-2026 он выступит в дисциплине лыжных гонок.

Сборную Молдовы по биатлону представляют три спортсмена — Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров. Все они уроженцы России, но в 2020 году получили гражданство Молдовы и с тех пор представляют страну на международных соревнованиях.

Алина Стремоус на прошлой Олимпиаде в Пекине показала высокий результат, заняв 10-е место в спринте на дистанции 7,5 км. Павел Магазеев на той же Олимпиаде финишировал 26-м в спринте на дистанции 20 км, а Максим Макаров занял 93-е место на дистанции 10 км.

В резерв сборной тренеры включили биатлониста Михаила Усова. На Олимпиаде в Пекине в 2022 году он не смог выступить из-за положительного теста на коронавирус.

Предстоящие зимние Олимпийские игры в Италии станут для Молдовы восьмыми в истории. Рекорд по количеству участий среди молдавских спортсменов удерживает биатлонистка и лыжница Елена Горохова, которая представляла страну четыре раза. Следом за ней идет саночник Богдан Маковей, отобравшийся на Олимпиаду трижды.

Среди молдавских спортсменов лучших результатов на зимних Олимпийских играх добилась биатлонистка Наталья Левченкова. В 2006 году в Турине она заняла восьмое место в индивидуальной гонке. Тогда Молдову на Олимпийских играх тоже представляли четыре спортсмена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: