Colaj NM

Депутат от PAS: Участников съезда блока «Победа» в Москве можно будет обвинить в госизмене

Участникам учредительного съезда политического блока «Победа», который прошел в конце апреля в Москве, можно предъявить обвинение в государственной измене. Это заявил 28 мая в эфире передачи Rezoomat на телеканале Rlive TV депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриан Кептонар.

Во время обсуждения поправок в статью «Измена родине» в Уголовном кодексе ведущий спросил депутата, можно ли считать создание блока «Победа» в Москве изменой Родине. В ответ депутат заявил, что новая редакция статьи допускает привлечение к уголовной ответственности тех, кто в этом участвовал.

«Эти люди отправились в Москву, чтобы содействовать созданию политической структуры для участия в выборах в Молдове. Важно уточнить, что Российская Федерация никогда бы не допустила подобного — чтобы политическая партия, созданная в Кишиневе, участвовала в федеральных выборах в Москве, например», — отметил Кептонар.

В то же время, по словам депутата, кампанию дезинформации тоже можно считать госизменой, если прокуроры обнаружат связь организаторов кампании с иностранным государством.

«Если прокуроры смогут доказать, что дезинформация распространяется под руководством иностранного государства и угрожает безопасности страны, то ее можно будет рассматривать как госизмену. Соответственно, это будет задача прокуроров — представить достаточно доказательств, если дезинформационные кампании направлены на нанесение ущерба государственной безопасности. Перед прокурорами будет стоять задача доказать эту связь», — добавил он.

***

Напомним, молдавских граждан, действующих в интересах иностранных государств или антиконституционных формирований с целью проведения враждебной деятельности против Молдовы, хотят судить за измену родине. Идея принадлежит группе депутатов от партии «Действие и солидарность». Под государственную измену могут попасть и кампании по дезинформации. Причем, осудить человека по этой статье, как предлагают депутаты, можно будет без доказательств нанесенного государству ущерба.

В апреле несколько околошоровских партий провели съезд в Москве и объединились в политический блок «Победа». Центром этого «торжества» стал беглый олигарх Илан Шор, который и возглавил «победный блок». В материале «Пришла „Победа“ откуда не ждали» NM рассказал, какие партии собрались вокруг Шора, кому на руку создание «Победы», и есть ли у нового блока шансы на участие в президентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Майя Санду о стрельбе на пляже в Австралии: «Мы глубоко потрясены»

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала стрельбу на пляже в Австралии, которая произошла во время празднования еврейского праздника Хануки и привела к гибели 12 человек. Глава государства заявила, что «насилию и антисемитизму не место в современном обществе».

«Мы глубоко потрясены жестоким нападением в Сиднее в первый день Хануки. Наши мысли с жертвами, их семьями и всей еврейской общиной Австралии и всего мира. Насилию и антисемитизму нет места в наших обществах», — написала Майя Санду в соцсети X.

Напомним, что стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бонди в Сиднее. Как сообщает австралийская вещательная корпорация (ABC), очевидцы рассказали, что двое мужчин в черном открыли стрельбу, стоя на небольшом пешеходном мосту. Один из свидетелей сообщил, что слышал около 50 выстрелов, по словам другого, стрельба продолжалась около 10 минут.

В результате стрельбы на пляже погибли 11 человек и один из нападавших, второго стрелка задержали, сообщила австралийская полиция. Полиция также сообщила, что второй стрелок находится в критическом состоянии. По данным правоохранителей, в больницы доставили как минимум 29 человек, среди них — ребенок и двое полицейских с огнестрельными ранениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: