partidulsor.md

Депутаты от партии «Шор» пожаловались, что их не пригласили на совместное заседание с парламентом Румынии

Депутаты от партии «Шор» заявили 18 июня, что их не пригласили на совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, которое проходит в Кишиневе. В формировании отметили, что отсутствие их депутатов «никоим образом не основано на враждебном отношении к парламенту Румынии и румынскому народу».

Кроме того, депутаты от партии «Шор» подчеркнули, что поддерживают сотрудничество с иностранными партнерами и приветствуют проведение совместного заседания депутатов румынского и молдавского парламентов. «Румыния — один из главных партнеров Молдовы. Добрососедские отношения и взаимная поддержка чрезвычайно важны», — говорится в пресс-релизе партии.

Свое отсутствие на заседании фракция партии «Шор» объяснили тем, что их просто не пригласили. «Наше отсутствие можно объяснить плохой коммуникацией на уровне руководства парламента и, в частности, фракции PAS, которая сознательно решила исключить оппозицию. По ошибке или намеренно наша фракция не получила официального приглашения на эту совместную встречу. Это противоречит существующим правилам и нормам», — подчеркнули в партии, добавив, что «сердечно приветствуют румынских коллег».

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю партии «Действие и солидарность» (PAS) и в секретариат парламента. К моменту публикации новости на наш запрос никто не ответил.

Напомним, что в Кишиневе 18 июня впервые прошло совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. В нем приняла участие и президент Молдовы Майя Санду.

В заседании также не участвовали оппозиционный Блок коммунистов и социалистов. Депутаты отказались прийти, назвав заседание неконституционным.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из партии Союз Сары Вагенкнехт. Он позвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует DW его ответ со слов Герай. Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации.

После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она утверждает, что начала получать угрозы расправы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: