socialiștii.md

Депутаты от ПКРМ-ПСРМ обратились в КС по поводу ратификации Стамбульской конвенции

Депутаты от блока Партии коммунистов и Партии социалистов Григорий Новак и Василий Боля сообщили 19 октября, что обратились в Конституционный суд с требованием высказаться по поводу ратификации парламентом Стамбульской конвенции. Депутаты считают, что документ противоречит Конституции Молдовы.

«Мы неоднократно высказывались по поводу конвенции и считаем, что цель ее принятия совершенно иная и противоречит убеждениям большинства граждан Молдовы и, что важнее, Конституции», — написал Новак об обращении в КС.

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Санду призывает к бдительности в России/ В Молдове пройдут дожди/ Депутаты не хотят работать?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Макрон: Франция будет внимательно следить за выборами в Молдове
— Задержан полицейский по подозрению в соучастии в побеге из тюрьмы
—  4 года тюрьмы за финансирование партии Шора
—  Штефан Водэ: пожар из-за сухой травы повредил пять домов
—  Депутаты-призраки? «Пришёл, отметился и скрылся»
—  Совет ЕС: Молдова готова открыть первые главы переговоров
—  Никанор Чокинэ остаётся мэром Болдурешт: ЦИК объяснил причины
—  «Это происходит и с гражданами других стран»: Санду о задержанных в Москве
— Автоперевозчики проведут три акции протеста в Кишиневе
— Жёлтый код: дожди и ветер по всей стране

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: