Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

(DOC) В Молдове будут строго контролировать деятельность еще 7 человек, включая Платона. Решение комиссии по ЧС

В Молдове будут строго контролировать деятельность еще 7 человек, включенных в санкционные списки ЕС, США, Великобритании, Канады и Норвегии и подозреваемых в дестабилизации внутренней ситуации в Молдове или участии в действиях, угрожающих государственности и территориальной целостности Украины. Такое решение утвердила 28 июня Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС).

Это депутат парламента Марина Таубер, бывший замглавы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк, находящийся в розыске в Молдове бизнесмен Вячеслав Платон, глава «Партии регионов» Александр Калинин, криминальный авторитет из Молдовы Григорий Карамалак, обвиняемый в соучастии в краже миллиарда экс-депутат от Демпартии Владимир Андронаки, Константин Ботнарь, экс-депутат от Демпартии, объявленный в международный розыск по делу о подделке документов.

Компетентные органы Молдовы примут усиленные меры предосторожности в отношении финансовых операций лиц, подпадающих под санкции других стран, а также лиц, подозреваемых в связях с ними.

***

Напомним, что ранее США ввели санкции против бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка и беглого депутата Илана Шора. В санкционный список США попали еще семь человек, среди которых трое политтехнологов, приезжавших в Молдову в 2020 году перед выборами президента. Санкции включают запрет на въезд в США, в том числе как иммигранты. Их активы в США заморозят. Также санкции запрещают совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами. Кроме этого, санкции запрещают продажу товаров, оказание услуг и передачу денег Плахотнюку и Шору из любых фондов.

Позже Нацкомиссия по ЧС Молдовы внесла их в список лиц, за которыми молдавские компетентные органы будут пристально следить.

Совет Европейского союза 30 мая принял решение ввести санкции против беглых молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора, депутата парламента Марины Таубер, бывшего замглавы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка, российского бизнесмена Игоря Чайки, а также главы «Партии регионов» Александра Калинина и криминального авторитета из Молдовы Григория Карамалака.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьниц из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьницы из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: