Dodon Igor/Facebook

Додон, кулек и видео. Могла ли прокуратура открыть дело против президента? Разбор NM

Отказ прокуратуры возбудить уголовное дело на основании видеофрагментов встречи годичной давности Игоря Додона и Владимира Плахотнюка не понравился оппозиции. Депутат от партии DA Юрие Реницэ, который и обнародовал эти видео, заявил, что повторно потребует начать уголовное дело против Додона. NM вместе с экспертами разбирался, достаточно ли для этого опубликованных Реницэ видео, могут ли они быть уликами, и были ли у прокуратуры юридические основания для открытия дела.

Что случилось

Юрие Реницэ на брифинге 1 июля заявил, что обжалует решение Антикорупционной прокуратуры, которая после проверки решила не открывать уголовное дело на основании видео годичной давности Игоря Додона с Владимиром Плахотнюком.

Видеофрагменты этой встречи, напомним, Реницэ обнародовал 18 мая, спустя несколько часов после того, как генпрокурор Александр Стояногло заявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был Владимир Плахотнюк. В начале июня Реницэ обнародовал еще несколько фрагментов этой видеозаписи. На одном из  них Плахотнюк передает Додону «черный кулек». Додон, правда, кулек не берет. Реницэ утверждал, что в нем деньги.

В прокуратуре сообщили, что проверят эти видео в рамках уголовного процесса. 24 июня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершила проверку. Прокуроры решили не заводить уголовное дело, так как невозможно установить, что находилось в пакете, который Плахотнюк передал Додону. При этом в прокуратуре пообещали возобновить проверку, если прокурорам предоставят более определенную информацию или более весомые доказательства.

Что (не) сделал прокуратура

Тогда же, 24 июня, в прокуратуре сообщили, что допросили лидера партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе и депутата Юрие Реницэ, которые подали жалобу в прокуратуру, потребовав начать уголовное дело против Додона. Осталось неясным, допросила ли прокуратура Игоря Додона и других участников видеозаписи. И.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Сергей Гаважук в беседе с NM отметил, что, скорее всего, Додона не допрашивали. В пресс-службе президента на вопрос NM о том, давал ли президент показания в прокуратуре, не ответили.

Также NM не получил  в Антикоррупционной прокуратуре четкого ответа на вопрос, проверили ли подлинность видеозаписей. Гаважук отметил, что и без экспертизы видно, что видеозапись смонтирована, а, кроме того, в нее добавили субтитры.

Много вопросов у представителей гражданского общества вызвало то, что проверку вела не Генеральная прокуратура, а Антикоррупционная. В пресс-службе Генпрокуратуры NM пояснили, что закон позволяет, чтобы дела, связанные с президентом, расследовал не только генпрокурор, но и рядовой прокурор, которого тот назначит.

Генпрокурор Стояногло в эфире Jurnal TV 26 июня пояснил, что эту видеозапись нельзя использовать как доказательство, потому что ее отсняли незаконным способом. «Если построить обвинение на этом видео, у него не будет никакой судебной перспективы», — отметил Стояногло.

Что говорят эксперты

По словам экс-судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Станислава Павловского, по закону, чтобы видео могло быть доказательством, оно должно давать однозначный ответ на вопросы: кому, что и сколько дали. «В этом случае нам представили фрагмент, никто не показал видео от начала до конца, чтобы можно было говорить об ответственности. Неясно, соответствуют ли субтитры тому, о чем говорили участники этой встречи. Единственное, что доказывает эта видеозапись, что встречу Додона с Плахотнюком записывали на видео», — считает Павловский.

Также он отметил, что только генпрокурор может решить, откроют ли уголовное дело против президента. Но перед тем как открыть дело, отметил эксперт, прокуратура должна провести проверку и выяснить, есть ли для этого основания. Такую проверку, по словам Павловского, может провести и обычный прокурор.

Доктор права Юрий Маржиняну отметил , в свою очередь, что для проведения экспертизы видеозаписи нужен ее оригинал: «Эксперт не может проверять смонтированную копию». Также Маржиняну заявил, что «с юридической точки зрения, Генпрокуратура вообще ничего не может сделать на основании этих видеозаписей».

Он пояснил, что для использования записи в деле необходимо выяснить, кто и с помощью какой техники ее сделал. «Такую технику даже нельзя законным путем завести в Молдову. Таможня не могла пропустить такое оборудование, потому что в Молдове запрещено использовать его в частных целях», — сказал эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Кишиневе школы возвращаются к обычному режиму работы

В Кишиневе с завтрашнего дня все школы возвращаются к обычному режиму работы. Об этом вечером 18 февраля сообщил мэр столицы Ион Чебан.

Чебан заявил, что муниципальные службы весь день работали над устранением последствий снегопада.

«Работы продолжатся до поздней ночи. Благодарю всех за вовлеченность и понимание. В связи с этим сообщаю, что завтра занятия в Кишиневе возобновят в очном формате. Я получил тысячи сообщений, знаю мнения всех, особенно учеников. Мы обязательно примем их во внимание и после консультаций с вами и педагогами совместно примем решение, которое сочтем целесообразным», — добавил он.

***

Снегопад, который обрушился на Молдову 18 февраля, привел к перебоям с электричеством, проблемам на дорогах, задержкам авиарейсов и изменениям в работе госучреждений. В школах занятия проходили в онлайн-формате.

По прогнозам синоптиков, к ночи снегопад начнет ослабевать. Завтра существенных осадков не ожидается, однако на дорогах сохранится гололедица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: