Додон подтвердил свою позицию по территориальной целостности Украины

Президент Игорь Додон еще раз подтвердил от лица всех жителей Молдовы, что он поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Об этом Додон написал в поздравлении своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому по случаю празднования в Украине Дня независимости 24 августа.

«Пользуюсь этой возможностью, чтобы подтвердить, что Молдова является добрым соседом и искренним другом, который разделяет радость достижений Украины в построении и укреплении современного и процветающего европейского государства. Достигнутый прогресс имеет еще более важное значение, если учитывать чрезвычайно сложный этап, который преодолевает Украина, предпринимая непрерывные последовательные усилия по реинтеграции страны», — написал Додон.

Президент от лица Молдовы подтвердил свою позицию по сохранению территориальной целостности соседней страны.

«Выражая свою твердую убежденность в нахождении мирного и долгосрочного решения для скорейшего преодоления этой сложной ситуации, хочу вновь подтвердить позицию Молдовы относительно поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», — написал Додон в своем поздравлении.

Напомним, год назад Додон впервые четко и недвусмысленно высказался в поддержку территориальной целостности Украины. «Хочу подчеркнуть, что Республика Молдова всегда поддерживала, поддерживает и в дальнейшем будет поддерживать территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах», — отметил Додон в поздравительном послании Зеленскому в 2019 году.

Отметим, что с момента избрания президентом в ноябре 2016 года Додон, в период кампании позволивший себе неосторожное высказывание о принадлежности Крыма России, был фактически персоной нон грата в Украине.

За это время он не только ни разу официально не встречался с украинским президентом, его игнорировали любые приезжавшие в Кишинев украинские делегации или чиновники. Не было встреч даже с украинским послом.

После избрания Владимира Зеленского президентом Украины у Додона появился шанс восстановить отношения с Киевом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: