socialistii.md

Додон рассказал, что попросил Козака продлить договор о поставках газа

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон рассказал, что на встрече с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком 6 октября попросил продлить договор о поставках газа на прежних условиях. Додон на пресс-конференции 8 октября подчеркнул, что как представитель оппозиции он может лишь передать просьбу, а договариваться должно правительство.

«Видел, что ходили слухи о том, что Додон поехал в Москву убеждать русских повысить стоимость газа для Молдовы. Все это ложь. Наоборот, на встрече с господином Козаком я попросил продлить контракт о поставках газа, который мы заключили. И, надеюсь, у правительства Молдовы хватит ума добиться таких результатов на переговорах. Это означает поставку газа в Молдову по цене $220-230 за тысячу кубометров», — сказал Додон.

При этом Додон отметил, что мог лишь передать просьбу Козаку, так как не является членом переговорного процесса.

«Переговоры на такие темы ведут власти. А мы — оппозиция», — сказал Додон.

Следует отметить, что накануне лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин направил президенту России Путину поздравление с днем рождения, попросив в письме «протянуть руку помощи Молдове» с поставкой газа.

Напомним, «Молдовагаз» призвал потребителей уменьшить расход газа. Как рассказали в компании, потребление газа превышает объем поставляемого в страну газа. В связи с этим падает давление в газотранспортной системе.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну с 7 по 8 октября принимает участие в Международном газовом форуме в Санкт-Петербурге. «На форуме я обсужу договор между „Молдовагаз“ и „Газпромом“ о поставке природного газа, учитывая цель Кишинева завершить переговоры к концу этого месяца», — отметил перед отъездом в Россию Спыну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты подали в ЦИК партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности их появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал заявления четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением создать инициативную группу, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили самостоятельно собирать подписи в их поддержку. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи с не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: