zonadesecuritate.md/

«Докажите, что он жив». Мать задержанного приднестровского силовиками Глижина уже год не знает, что с ним

Более года семья Адриана Глижина, которого в октябре 2020 года задержали приднестровские силовики, не получает от него вестей. Адвокаты семьи утверждают, что не знают, жив ли задержанный. На пресс-конференции 28 октября мать Адриана Глижина — Вера Глижина и программный директор Promo-LEX Вадим Виеру потребовали, чтобы представители Тирасполя доказали, что Глижин вообще жив.

Приднестровские органы задержали Адриана Глижина 7 октября 2020 года. У Глижина молдавское гражданство, но живет он в Приднестровье, в селе Кузьмин Каменского района. На следующий день, 8 октября, у него в доме прошел обыск.

Еще через несколько дней стало известно, что Глижина обвиняют в «предательстве родины». На пресс-конференции 28 октября его мать, Вера Глижина, сообщила, что уже 13 месяцев не получала от сына никаких вестей.

«Это слишком много для матери […] это бесчеловечно», — говорила она. Также женщина обратилась к президенту Майе Санду и представителям дипмиссий, аккредитованных в Кишиневе, и попросила их вмешаться в ситуацию и добиться освобождения сына.

В свою очередь адвокат Вадим Виеру отметил, что они с коллегами исчерпали все юридические способы, чтобы добиться встречи с Адрианом Глижиным. Он рассказал, что в Молдове по факту похищения Глижина завели уголовное дело. Кроме того, в августе 2021 года он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы не знаем, жив ли он вообще», — сказал адвокат. Также он обратился к представителями Тирасполя и потребовал, чтобы они доказали, что Андрей Глижин жив. «Будьте людьми. Если вы считаете, что вы офицеры и если Адриан Глижин жив, дайте матери хоть на 5 минут увидеть сына. Докажите, что он жив, покажите его живым», — призвал Вадим Виеру.

Кроме того, Виеру считает, что дело, заведенное против Глижина, является политическим. По его словам, власти Левобережья пытаются обменять Глижина на милиционера, который отбывает наказание на правом берегу Днестра за пытки.

«Мы не сдадимся, пока не получим реальную информацию и о его состоянии и будем бороться за его освобождение», — подчеркнул адвокат.

Также он рассказал, что ассоциация Promo-LEX запустила онлайн протест в поддержку Глижина. Протестные публикации публикуют с хэштэгом #ShowHimAlive (англ. «Покажите его живым» — NM). Виеру призвал всех неравнодушных присоединиться к протесту.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: