ehonews.kz

Долг Молдовы перед украинским «Энергоальянсом» вырос до $75 млн. Рассмотрение дела переместилось в США

В США Окружной суд Колумбии признал долг Молдовы перед украинской компанией «Энергоальянс» и ее правопреемницей «Комстрой». Об этом министр юстиции Олеся Стамате сообщила 10 сентября на пресс-конференции. Разбирательства по этому делу начались восемь лет назад в Арбитражном суде Парижа. За это время долг из-за инфляции и пени вырос с $20 млн до $75 млн. Стамате также сообщила, что Молдова уже обжаловала решение суда Колумбии.

Олеся Стамате рассказала, что Окружной суд Колумбии принял решение по этому делу 23 августа.

Речь идет о судебной тяжбе между Молдовой и украинской компанией «Энергоальянс», начавшейся восемь лет назад. Украинская компания в 2011 году обратилась в Арбитражный суд Парижа, потребовав взыскать с Молдовы долг за поставку электроэнергии в 1999-2000 годах. Первоначально речь шла о $20 млн. Сейчас с учетом инфляции и пени сумма выросла до $75 млн.

В октябре 2013 году Арбитражный суд Парижа признал долг Молдовы перед «Энергоальянсом» и вынес решение взыскать задолженность. Тогда СМИ писали о сумме около 600 млн леев (около $46 млн). Позже Апелляционный суд Парижа аннулировал решение Арбитражного суда. Однако в прошлом году Кассационный суд Парижа направил дело на пересмотр в апелляционную инстанцию.

После признания долга Арбитражным судом Парижа украинская компания «Энергоальянс» обратился в суды Украины, Румынии, США и Бельгии с требованием признать решение Парижского арбитража и взыскать с Молдовы ее имущество в этих странах в счет долга.

По словам Стамате, все страны, кроме США, отклонили это требования «Энергоальянса» и «Комстроя». Но в США, по ее словам, после того как в Париже отправили дело на пересмотр, начали разбирательства по этому делу в Окружном суде Колумбии. Стамате добавила, что 30 августа минюст обжаловал решение суда в Колумбии, а также рассказала, что в ближайшее время министерство выберет по конкурсу юридическую компанию, которая будет представлять интересы Молдовы в этом деле.

В минюсте уточнили, что пока дело в США рассматривает суд, там не смогут наложить арест на имущество Молдовы.

По решению Арбитражного суда в Париже в 2013 году, напомним, заблокировали около €28 млн на счетах в Бельгии молдавского госпредприятия MoldATSA (отвечает за безопасность полетов). Из-за этого на предприятии сложилась сложная финансовая ситуация. Разблокировали счета только в 2016 году.

Компанию «Энергоальянс» и ее правопреемницу «Комстрой», отметим, СМИ связывали с бизнесменом Вячеславом Платоном.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове более 30 тыс. человек грозят штрафы за предвыборную коррупцию. Что рассказал Чернэуцану

В Молдове до начала предвыборной кампании правоохранители составили протоколы на более чем 30 тыс. человек за причастность к предвыборной коррупции. Об этом сказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану, цитируемый Realitatea.md.

По словам Чернэуцану, на время предвыборной кампании правоохранители временно перестали взымать штрафы за предвыборную коррупцию. Однако до начала кампании, две недели назад, протоколы по факту предвыборной коррупции в целом составили в отношении более чем 30 тыс. человек.

Как сказал Чернэуцану, с правонарушителей взыскали и передали в госбюджет уже около 18 млн леев.

На вопрос, продолжит ли полиция штрафовать за предвыборную коррупцию после окончания предвыборной кампании, Чернэуцану выразил надежду, что люди, на которых составили протоколы, осознают все последствия таких действий и начнут сотрудничать со следствием, став свидетелями, а не правонарушителями.

***

Напомним, ранее полиция сообщила, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.

За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.

Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: