captură video

«Досрочные выборы — не приоритет». ДПМ о консультации с президентом

Президент Майя Санду 28 декабря провела консультацию с фракцией Демократической партии Молдовы (ДПМ), которую представляли Павел Филип, Думитру Дьяков и Александр Жиздан. Представители ДПМ заявили после встречи с президентом, что главное — это определить команду, которая будет управлять кризисами в стране и организовывать досрочные выборы. При этом депутаты от ДПМ не обсуждали с президентом назначение переходного правительства.

Как отметил Филип, у них состоялась открытая беседа с президентом о политической ситуации в стране и о возможности проведения досрочных парламентских выборов.

«Мы придерживаемся позиции г-жи президента — нам нужны досрочные парламентские выборы, учитывая все события, которые произошли в парламенте. Я говорю о переходе депутатов из одной фракции в другую, и не единожды», — отметил Филип.

В то же время он заявил, что ДПМ не рассматривает досрочные выборы как самоцель.

«Главный вопрос, который мы ставим — что все это время будет происходить в Молдове, кто управляет пандемическим кризисом, экономическим кризисом, кто готовит страну к свободным и корректным досрочным выборам. Мы считаем, что именно это — приоритет, а затем уже мы говорим о досрочных выборах», — сказал Филип.

Он отметил, что ДПМ предложила разработать антикризисный план управления кризисами и подготовки к досрочным выборам.

При этом Филип сказал, что ДПМ не обсуждала с президентом формирование переходного правительства, но лишь хочет понять, какая команда будет управлять страной до проведения досрочных выборов. Филип отметил, что у ДПМ много квалифицированных специалистов, и партия готова оказать поддержку в управлении кризисом, если понадобится помощь ее представителей.

На вопрос журналистов, можно ли эту позицию ДПМ расценивать как то, что партия не готова к выборам, Филип заявил, что Демпартия всегда готова к выборам.

«ДПМ — партия с самыми глубокими политическими традициями в Молдове. И хочу сказать, что мы всегда готовы к выборам. Думаю, у нашей партии самая развитая партийная структура в районах, поэтому парламентские выборы не представляют для нас угрозы. Но мы призываем всех политиков подумать, что будет происходить в стране до парламентских выборов», — сказал Филип.

Следует отметить, что сегодня, 28 декабря, Майя Санду проводит консультации со всеми фракциями и парламентскими группами. Сегодня Санду встретилась с депутатами от Партии социалистов Молдовы, фракцией «Действие и солидарность» и депутатами от партии «Платформа Достоинство и правда».

По окончании консультаций в 18:00 президент проведет пресс-конференцию.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Blocul Alternativa

Протест у ЦИК: блок «Альтернатива» заявил о попытке помешать его участию в выборах

Блок «Альтернатива» 17 июня провел протест у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Кишиневе. Участники акции выступили против проекта регламента о формировании избирательных блоков. По их мнению, новые правила могут помешать блоку участвовать в парламентских выборах этой осенью.

У здания ЦИК собрались несколько десятков сторонников и представителей блока «Альтернатива», в который входят партия мэра Кишинева Иона Чебана «Национальное альтернативное движение» (MAN), «Гражданский конгресс», партия бывшего премьера Иона Кику «Развитие и объединение Молдовы» (PDCM) и бывший генпрокурор Александр Стояногло.

Участника акции раскритиковали некоторые положения регламента. В документе прописаны требования к названию и символике блоков: они не должны совпадать или быть схожими с символикой других партий или электоральных конкурентов, включая партии, входящие в сам блок. То есть нельзя назвать блок в честь одной из партий или использовать ее символ. Кроме того, регламент ограничивает состав руководства блоков. В него не могут входить независимые политики, которые не состоят в партиях, образующих блок. Это же касается и списков кандидатов — в них смогут входить только члены партий-участниц.

Протестующие заявили, что эти положения внесли в регламент якобы по указанию правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), чтобы помешать блоку «Альтернатива» участвовать в парламентских выборах 28 сентября. В символике блока используют цвета логотипа MAN, а название «Альтернатива» напоминает название «Национального альтернативного движения». Кроме того, Александр Стояногло, несмотря на роль одного из лидеров, формально не входит ни в одну партию, участвующую в блоке.

«Вы стали теми, кто решил лишить народ Молдовы демократической альтернативы, запретив даже произносить это слово — „альтернатива“. […] Мы будем участвовать в парламентских выборах 2025 года вопреки всем нездоровым фантазиям лидеров режима», — заявил представитель партии MAN Виктор Прутяну.

Telegram/Blocul Alternativa

Тем временем Центризбирком собрался на заседание. Председатель комиссии Анжелика Караман прокомментировала протест блока «Альтернатива».

«Здесь, рядом, прошел протест по поводу вопроса, которого, по сути, нет в повестке дня. Как заявили участники акции, они выступают против принятия регламента о регистрации одного избирательного блока. Но сегодня мы не обсуждаем такой вопрос — речь идет о регламенте, который касается всех избирательных блоков, а не какого-то конкретного. Кто-то всеми силами пытается привлечь к себе внимание», — сказала она.

В итоге ЦИК утвердил новый регламент. Марк Ткачук, один из лидеров блока «Альтернатива» и партии «Гражданский конгресс», заявил, что из финальной версии документа исключили спорные положения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: