Filip
Максим Андреев, NewsMaker

«ДПМ снова „очистилась“». Павел Филип об уходе еще одного депутата-демократа

Демпартия продолжает «очищаться», считает лидер политформирования Павел Филип. Так он прокомментировал уход еще одного депутата-демократа — Георге Брашовски из фракции и партии. Брашовски присоединился к парламентской группе Pro Moldova под руководством Андриана Ванду.

Филип написал на своей странице Facebook, что «ДПМ снова „очистилась“ от еще одного» человека, который сразу хотел присоединиться к Pro Moldova. Лидер демократов считает, что своим промедлением депутат хотел искусственно создать ощущение, что выходящих из ДПМ становится все больше.

«Перезапуск ДПМ идет хорошо: те, кто пришел в партию только за деньгами, поняли, что эта эпоха закончилась, и больше не могут найти здесь себе места, и по собственной воле уходят», — написал Филип. При этом он снова сослался на неких «спонсоров», которые вкладывают деньги в уходящих демократов.

О выходе из ДПМ еще одного депутата сообщил накануне, 28 февраля, почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков.

«Несколько минут назад мне позвонил коллега по фракции Георге Брашовски. Со слезами и извиняясь он сказал, что покидает фракцию и присоединяется к группе Канду. Я пытался его образумить, убедить. Но я понял, что все уже решено. Он плакал, я плакал. Это трагедия. Когда все понимаешь и ничего не можешь поделать», — написал Дьяков.

***

Напомним, что 19 февраля депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией.

После этого, на заседании парламента 20 февраля бывшие демократы заявили о создании новой группы Pro Moldova, которую возглавил Андриан Канду, а секретарем стал Сергей Сырбу.

Подробнее о расколе в Демпартии читайте в нашем материале «Раскол на почве Додона». Куда ушла группа Канду, и что будет дальше с Демпартией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

У ромов новый барон. Зачем общине свой лидер и чем он занимается?

Община ромов Молдовы на днях избрала нового барона. При этом впервые в истории его выбирали на открытом собрании представителей всех ромских сообществ страны. NM рассказывает, зачем ромам барон, почему его впервые избирали не в узком кругу, и какие задачи перед ним стоят.

Выборы по-новому

Выборы нового барона прошли 22 августа в Сороках. Лидером молдавских ромов единогласно избрали Роберта Чераря — двоюродного брата Артура Чераря, возглавлявшего ромскую общину Молдовы с 1998 года. В начале июля 2026 года он скончался.

Как рассказал NM глава отдела этнических меньшинств Института культурного наследия Академии наук Ион Думиника, до сих пор барона традиционно выбирали в узком кругу, состоящем из лидеров ромских общин. «В Молдове есть разные общины ромов и у каждой свой барон. Например, барон Кишинева, барон Сорок и так далее. Для выборов барона они собирались узким кругом, в который входили исключительно мужчины. В этот раз собрание было открытым. На нем присутствовали старейшины и рядовые члены общины ромов, мужчины и женщины, представители других этносов, представители власти и гражданского общества. Это новый опыт не только для общины ромов в Молдове, но и для всего мира. В других странах барона избирают традиционным методом», — рассказал эксперт.

Роберт Черарь родом из Сорок. Он местный советник и вице-председатель ассоциации Bare-Rom. Занимается продвижением традиций и развитием ромской общины.

В разговоре с NM Роберт Черарь отметил, что решение провести открытые выборы было продиктовато желанием быть максимально транспарентными. «Я хотел быть абсолютно искренним перед своим народом. Может быть, я не заслуживаю быть бароном, может, есть какая-то другая, лучшая кандидатура, которую могли бы выдвинуть так же, как выдвинули меня. Но люди высказались и оценили мои качества», — сказал барон. Он добавил, что на собрании присутствовали представители 22 общин из разных городов Молдовы, а также делегации общин ромов из 14-ти стран.

Зачем нужен барон, и чем он занимается

Барон — лидер общины ромов. Это неофициальный статус, его полномочия не закреплены в законодательстве республики. Тем не менее, как отметил Ион Думиника, барон играет важную роль в жизни ромского сообщества и за его пределами. Так, барон призван решать конфликты внутри общины. Он возглавляет Крис — суд ромской общины. Это неформальная структура, функционирующая параллельно с официальной правовой системой страны. Кроме того, барон выступает межкультурным медиатором. «Одна из задач барона — решать межэтнические конфликты, которые могут возникать. Как это было, например, в Атаках в 2021 году. Причем задача барона — не только разрешение таких конфликтов, но и их предотвращение», — отметил Думиника.

Также, по его словам, барон должен поддерживать контакт с местными и центральными властями и представлять общину на международном уровне: «Он проводит встречи с представителями дипмиссиий и с главами других общин ромов. Артур Черарь работал очень много. Он практически жил на два города: Кишинев и Сороки». Кроме того, добавил Думиника, барон возглавляет гражданское общество ромов.

Задачи, стоящие перед новым бароном

Перед новым бароном стоит много задач. «С кризисами сейчас сталкиваются все. И общество ромов — не исключение. Самой острой проблемой я бы назвал миграцию. Ромы уезжают в другие страны, просят там убежище, нет стабильности, дети не учатся», — отметил Думиника. Из постоянных задач барона он назвал работу над «четырьмя направлениями интеграции ромов: образование, занятость, здравоохранение и включение общины в активную жизнь молдавского общества».

Ион Думиника отметил, что главный инструмент барона для реализации этих задач — диалог. О необходимости широкого диалога сказал и новый барон. «Первое, что я должен сделать — это пойти по всем общинам и выслушать проблемы каждой, чтобы объединить их воедино и затем искать решения существующих проблем», — подчеркнул Роберт Черарь.

Главной проблемой он считает занятость: «Нужны рабочие места. Родители (члены общины) должны оставаться в Молдове и обеспечить финансовую стабильность семьи. Тогда дети будут ходить в школы, учиться».

Из других проблем Роберт Черарь выделил дискриминацию, здравоохранение, образование. И подчеркнул, что «будет работать и во благо ромской общины, и во благо всей Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: